27 декабря 2012, 21:30

Заявление Московского бюро по правам человека в связи с криминальным беспределом на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Регулярно из регионов Северного Кавказа приходят страшные вести о новых убийствах, перестрелках, нападениях на людей.

Только что из Владикавказа сообщили об убийстве заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова.

5 декабря 2012 г. в Нальчике после вечернего эфира передачи "Вести КБР" неизвестными был застрелен известный в республике телеведущий Казбек Геккиев.

25 декабря неизвестные под видом студентов вошли в кабинет ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Бориса Жерукова и дважды выстрелили ему в голову из огнестрельного оружия калибра 9 мм. 54-летний Б.Жеруков скончался на месте. После этого преступники покинули здание и скрылись в неизвестном направлении.

Б.Жеруков имел степень доктора сельскохозяйственных наук, был заслуженным деятелем науки РФ и КБР, профессором. Помимо работы в должности ректора университета, Б.Жеруков также возглавлял фракцию "Единой России" в парламенте Кабардино-Балкарии. И, разумеется, убийство такого крупного деятеля в сфере науки и образования, лидера республиканских единороссов не могло не вызвать широкого отклика.

Руководство "Единой России" обратилось к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под личный контроль расследование убийства Жерукова. Секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов потребовал в кратчайшие сроки найти и сурово наказать убийц, заявив: "Это тяжелая утрата для всех нас, для коллектива академии, которой он посвятил многие годы своей жизни, для жителей Кабардино-Балкарии". В телеграмме, опубликованной на сайте правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев также потребовал найти и наказать преступников, выразив соболезнования родным убитого: "От нас ушел авторитетный ученый и общественный деятель, человек, посвятивший свою жизнь науке и развитию высшей школы в Кабардино-Балкарской Республике. Смерть Бориса Хаджимуратовича — тяжелейшая утрата для близких, для всего коллектива Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета".

Следствие ведется на самом высоком уровне, под личным контролем Президента КБР А.Канокова и председателя Следственного комитета России А.Бастрыкина. В Нальчик направлена группа опытных следователей из Москвы, которые должны будут помочь местным криминалистам. Не исключается версия того, что преступление могли исполнить те же боевики, которых разыскивают за убийство Казбека Геккиева – насколько верно это предположение, покажет только следствие.

Однако громкие убийства в Кабардино-Балкарии – это лишь часть общей крайне печальной картины криминальной активности в Северо-Кавказском федеральном округе. Причем в условиях террористической активности, тяжелейшей экономической ситуации, безработицы, повальной коррупции не всегда можно отличить преступников, взращенных исламистским террором, от преступников в погонах и на чиновничьих постах. И подобная ситуация характерна для всех республик Северного Кавказа.

Казалось бы, улучшается обстановка в Чеченской республике, где террористическая активность значительно снизилась. Однако и здесь шлейфом тянутся еще нераскрытые преступления – преступления, которые не могут раскрыть или не хотят раскрыть – за которыми следуют преступления новые.

Так, буквально на днях Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию ответственной за исчезновение восьми человек в Чеченской Республике в 2002–2004 гг. В постановлении суда по делу "Аслаханова и другие против России" указано, что "Россия не смогла эффективно расследовать исчезновения в связи с наличием системной проблемы, требующей принятия срочных мер правовой защиты на национальном уровне". В Европейский суд заявление подали родственники похищенных и впоследствии исчезнувших мужчин из пяти разных семей. Суд постановил, что ответственность за каждое насильственное исчезновение лежит на военнослужащих федеральных сил, а также, что российские власти не смогли провести расследование, способное установить и наказать виновных в исчезновениях, и что некоторые родственники исчезнувших мужчин подверглись жестокому и бесчеловечному обращению со стороны представителей власти, получив отказ властей провести расследование их обращений об установлении судьбы пропавших.

Отметим, что это уже 215-е постановление, которое ЕСПЧ вынес в отношении грубых нарушений прав человека на Северном Кавказе, и 147-е постановление по насильственным исчезновениям в Чеченской Республике. ЕСПЧ указал, что Россия должна подготовить полновесную и ограниченную временными рамками стратегию, которую надо будет незамедлительно представить Комитету министров Совета Европы для контроля над исполнением. В стратегию могут быть включены проведение идентификации останков, применение законодательства об амнистии, применение сроков давности для проведения расследования и наказания преступников, обеспечение беспрепятственного доступа к архивам. Страсбургский суд также обратил внимание властей России на систематические проблемы с расследованием и рассмотрением в российских судах дел, связанных с похищением людей, и призвал их принять меры для того, чтобы положить конец исчезновению людей на Северном Кавказе. Суд присудил всем заявителям в целом 550 тыс. евро в качестве компенсации материального и морального ущерба. Эксперты отмечают, что впервые суд заявил в своем постановлении в отношении Чечни, что Россия не смогла эффективно расследовать исчезновения в связи с наличием системной проблемы, требующей принятия срочных мер правовой защиты на национальном уровне.

Однако цифры, оглашенные решением Страсбургского суда, просто ничтожны в сравнении с реальным количеством исчезновений граждан. Заместитель начальника управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Васильков сообщил, что лишь в 2011 г. в округе зарегистрировано 2,8 тыс. сообщений об исчезновении граждан. Местонахождение свыше 2,3 тыс. человек, по его словам, правоохранительным органам удалось установить, более 500 человек остаются без вести пропавшими.

Но и исчезновения людей, в свою очередь, – лишь часть криминальной активности в Чечне и других республиках Северного Кавказа. Так, только за неделю, с 3 по 9 декабря 2012 г. в СКФО пострадали по меньшей мере 9 человек. Из них 8 погибли и один получил ранения. Кроме того, еще четыре человека стали жертвами похищений. В числе убитых – сотрудник силовых структур в Дагестане, а также четыре гражданских лица – двое в Кабардино-Балкарии и двое в Дагестане. Но, разумеется, эта статистика может быть неполной – не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Очевидно, что до обещанного мира и спокойствия на Северном Кавказе еще очень далеко.

Московское бюро по правам Человека

27 декабря 2012 года

источник: Сайт Московского бюро по правам человека

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей