14 июня 2002, 21:53

Краснов Петр Николаевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казачий атаман, генерал-лейтенант (с 1917 г.), один из лидеров антибольшевистского сопротивления на Дону и Северном Кавказе в 1918-20 годах.

По происхождению казак станицы Каргинской. Родился 29 июня (12 июля по новому стилю) 1869 г. в Санкт-Петербурге, где его отец, генерал-лейтенант Генерального штаба Николай Иванович Краснов, служил в Главном управлении иррегулярных (казачьих) войск. Рос и воспитывался в Петербурге, первоначальное образование получил дома. В 1880 году поступил в 1-ю Петербургскую гимназию. Из 5-го класса перевёлся (по личному желанию) в 5-й класс Александровского кадетского корпуса, который окончил вице-унтер-офицером и поступил в Павловское военное пехотное училище. Окончил его в звании фельдфебеля (5 декабря 1888 г.) первым с занесением его имени золотыми буквами на мраморной доске за блестящие успехи.

В августе 1889 г. выпущен хорунжим в комплект донских казачьих полков с прикомандированием к Лейб- Гвардии Атаманскому полку. В 1890 г. зачислен в Лейб-Гвардии Атаманский полк; в 1892 г. поступил в Академию Генерального штаба, но через год, по собственному желанию, вернулся обратно в полк. В 1894 году - адъютант полка.

В 1897 году был начальником конвоя (из казаков Атаманского полка) Российской миссии в Абиссинии.

В 1899 и 1900 годах командовал сотней в своём полку. В сентябре 1901 года командирован Военным министерством на Дальний Восток для изучения быта Маньчжурии, Китая, Японии и Индии. В 1902 году командирован в Закавказье для изучения быта и жизни казаков на турецкой и персидской границах.

В 1904 г. П.Н.Краснов был командирован по собственной просьбе на русско-японскую войну, где являлся военным корреспондентом от "Русского Инвалида", официальной военной газеты того времени. За участие в боях был награжден орденом Св.Анны 4-й степени с надписью "За храбрость" и Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

В 1906 году начал учиться в офицерской кавалерийской школе, окончил ее в 1908 году и был оставлен при школе начальником казачьего отдела.

В 1910 г., получив чин полковника, П.Н.Краснов был назначен командиром 1-го Сибирского Ермака Тимофеевича полка на Памире.

В 1913 г. П.Н.Краснов получил в командование 10-й Донской казачий конный генерала Луковкина полк. С этим полком в 1914 г. он и отправился на фронт I-й мировой войны. Уже через три месяца, за отличие в боях, он был произведён в чин генерал-майора.

С начала ноября 1914 г. командовал последовательно в 1-ой Донской казачьей и Туземной конной дивизиях бригадами. Затем командовал 1-й Кубанской и 2-й Сводно-казачьей дивизиями. При отступлении русских армий в 1915 году, казачьи части под командованием генерала Краснова выполняли самые трудные и ответственные задания по прикрытию отходящих пехотных и артиллерийских частей.

В последующих боях I-й мировой войны П.Н.Краснов проявил героизм и талант военачальника, был ранен.

Узнав о Февральской революции 1917 года, Петр Николаевич Краснов надеялся на установление конституционной монархии. Презирая А.Ф.Керенского, Краснов участвовал в мятеже Л.Г.Корнилова. Во время Октябрьского переворота поддержал А.Ф.Керенского, полагая, что "хоть с чертом, но против большевиков". Попытка Краснова и Керенского взять Петроград потерпела поражение. Керенский бежал, а Краснов был арестован, но, дав честное слово не вести борьбу с большевиками, был отпущен. Петр Николаевич Краснов уехал на Дон, где после восстания донцов он был избран атаманом Всевеликого Войска Донского. Несколько позднее, опираясь на Германию и не подчиняясь А.И.Деникину, во главе Донской армии развернул борьбу с большевиками.

В результате интриг в своем окружении, а также в связи с неприязненными отношениями с другими лидерами белогвардейцев П.Н.Краснов был вынужден уйти отставку и уехать в Германию. В эмиграции занимался литературной деятельностью: написал большое количество романов, историко-публицистических произведений, мемуары "На внутреннем фронте".

После начала Великой Отечественной войны П.Н.Краснов начал сотрудничать с гитлеровцами, возглавив Главное казачье управление, занимавшееся формированием казачьих частей для борьбы с СССР. Принял деятельное участие в создании "Казачьего Стана" и старался максимально помочь в его деятельности. Видя неминуемое поражение Германии, он пожелал разделить судьбу казаков и, оставив дом, приехал к казакам, поверившим ему. В мае 1945 года сдался в плен англичанам и был ими выдан советской военной администрации.

По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР Петр Николаевич Краснов вместе с рядом других казачьих атаманов был повешен в Лефортовской тюрьме 16 января 1947 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей