14 июня 2002, 16:23

Международный экономический форум "Сотрудничество-2002"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-21 июня в рамках Года Украины в России в Ростове-на-Дону состоится международный экономический форум "Сотрудничество-2002". Для участия в нем в регион прибывает многочисленная делегация из Донецкой области Украины, возглавляет которую заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Э.Прутник. В составе делегации -  руководители областных ведомств, общественных организаций, ректоры ряда вузов Донецкой области, журналисты региональных СМИ, артисты фольклорного ансамбля "Играйте, музыки", а также представители более 50 предприятий Донбасса, представляющих самые различные сферы экономики.

Украина для Ростовской области - один из основных стратегических партнеров. Доказательством тому служит объем внешнеторгового оборота области, более трети которого (33,2%) приходится на торговлю с Украиной. В прошлом году он возрос на 24,6% по сравнению с 2000 и составил 510,2 млн. долларов.

Ростовская область поставляет на Украину производственное оборудование, каменный уголь и химические соединения, сельхозмашины, изделия из черных металлов и алюминия, комплектующие к летательным аппаратам, зерновые культуры. В свою очередь, у украинских партнеров закупаются трубы, изделия из черных металлов, электротехнические изделия, пищевые продукты.

Администрацией Ростовской области подписаны полномасштабные соглашения о сотрудничестве с такими развитыми регионами Украины, как Донецкая, Луганская, Запорожская области. В рамках этих соглашений ведется большая совместная работа. Удалось восстановить многие утраченные связи, наполнить конкретным содержанием приграничное сотрудничество.

На территории Ростовской области сейчас зарегистрировано 128 хозяйствующих субъектов с участием украинского капитала. 74 из них - с Донецкой областью. Совместные предприятия представлены практически во всех отраслях производства.

Нарастающими темпами развиваются прямые хозяйственные связи между предприятиями. Успешно взаимодействует со своими украинскими партнерами Всероссийский научно-исследовательский институт сорго и других зерновых культур.  Ведущие промышленные предприятия, в числе которых ОАО "Ростсельмаш", поставляют сельхозтехнику донецким предприятиям ООО "Аграрный Союз Донбасса" и Компании ООО "АГД". ЗАО "Корпорация Глория Джинс" реализует свои изделия через открытый в 2001 г. в г. Донецке филиал.  Федеральное государственное унитарное предприятие "Новочеркасский завод синтетических продуктов" поставляет концерну "Стирол" в г. Горловка и АОЗТ "Валентин" в г. Донецке метанол. ПОльзуется большим спросом на Украине продукция ОАО "Ростовский часовой завод". Есть и много других примеров позитивных связей.

Программой международного экономического форума "Сотрудничество-2002" предусмотрен ряд встреч, в том числе встреча членов официальной делегации Донецкой области с вице-губернатором нашей области Иваном Станиславовым и встречи-переговоры руководителей российских и украинских предприятий и фирм. Также состоится открытие украинской выставки-ярмарки "Сотрудничество-2002".

источник: Веб-сайт администрации Ростовской области

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей