12 ноября 2012, 12:43

Суд повторно вернул дело экс-главы администрации Волгограда в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Волгоградский областной суд во второй раз принял решение о возвращении уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Волгограда Игоря Куликова прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Как сообщал "Кавказский узел", Игорь Куликов был задержан 5 июля 2010 года. Как полагает следствие, он в сговоре с начальником МУ "ЖКХ Центрального района Волгограда" Ольгой Машковой получил взятки на общую сумму 1,4 млн рублей. Также установлены факты вымогательства взяток. 19 сентября суд не смог огласить приговор Куликову в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями и вернул дело прокурору. 8 октября дело повторно поступило в суд.

"В ходе состоявшегося 12 ноября предварительного слушания было установлено, что ряд нарушений закона, допущенных при составлении обвинительного заключения, а также при предъявлении Куликову обвинения, на которые суд указал ранее, не были устранены", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы областного суда Владимир Шевченко.

Например, по его словам, "по ряду эпизодов следователем не установлено и не изложено в обвинительном заключении, какие действия Куликов совершил или должен был совершить в пользу взяткодателей".

"Не установлено, способствовал ли он в силу своего должностного положения таким действиям другому должностному лицу, использовал ли он при этом для получения взяток свои служебные полномочия, и какие именно, - пояснил Шевченко. - Кроме того, органом предварительного расследования в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не установлены Куликову конкретные суммы полученных в качестве взяток денег по ряду эпизодов".

В пресс-службе облсуда отметили, что суд возвратил уголовное дело прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с грубым нарушением требований УПК РФ, что исключает вынесение судом решения. Возврат дела в прокуратуру может быть обжалован в течение 10 суток.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Куликова или его представителей. Отметим, что ранее в ходе судебных заседаний Куликов свою вину не признал.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей