12 июня 2002, 03:58

Жордания Ной Николаевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политический деятель и журналист, лидер грузинских меньшевиков. В 1918-21 годах - председатель меньшевистского правительства Грузии.

Родился 9 (21) марта 1869 года в селении Ланчухти Кутаисской губернии. Из дворян. Окончил Тифлисскую духовную семинарию, затем учился в Варшавском ветеринарном институте.

Революционную деятельность начал в рабочих кружках Тифлиса, в 1893-98 годах возглавлял легальных марксистов в "Месаме даси" ("Третьей группе"). В 1894 году привлекался к суду за участие в "Лиге свободы Грузии". Делегат 2-го съезда РСДРП (1903 г.), примкнул к меньшевикам. В 1905 году редактор меньшевистской газеты "Социал-демократ" (Тифлис, на грузинском языке); в своих публикациях выступал против большевиков. Во время Революции 1905-07 годов противник вооруженного восстания, сторонник создания легальной рабочей партии. На 4-м съезде РСДРП (1906 г.) поддерживал идею муниципализации земли. В 1906 году избран от Тифлиса в 1-ю Государственную Думу, стал лидером социал-демократической фракции. На 5-м съезде РСДРП (1907 г.) избран в ЦК, членом которого был до 1912 года. За подписание Выборгского воззвания (обращения к народу группы депутатов 1-й Государственной Думы в ответ на её роспуск) в числе 167 депутатов в декабре 1907 г. осуждён на 3 месяца тюрьмы, что вело к лишению избирательных прав. Летом 1912 г. в Баку руководил легальной меньшевистской газетой "Наше Слово". В 1914 г. сотрудничал с Л.Д.Троцким в журнале "Борьба", где поместил ряд статей по национальному вопросу. В годы I мировой войны занял "оборонческую" позицию, участвовал в плехановском сборнике "Самозащита" (1916 г.). После Февральской революции 1917 г. стал председателем Тифлисского Совета. 6 марта 1917 г. избран комиссаром исполкома Тифлисского Совета. 12 июня 1917 г. в условиях нарастания влияния большевиков в армии на Совещании военных секций исполнительных комитетов и пропагандистов призвал меньшевиков и эсеров к единству для борьбы против большевиков. В августе на Объединительном съезде РСДРП избран кандидатом в члены ЦК РСДРП(о). 3 сентября 1917 г. на заседании Тифлисского Совета призывал рабочий класс не поддаваться большевистским настроениям, а бороться за создание парламентарной республики.

Делегат Демократического совещания (сентябрь 1917 г.), один из лидеров его меньшевистской фракции. В октябре 1917 г. вошел в состав Предпарламента, но, убедившись в том, что надежды на него не оправдываются, вернулся в Грузию.

11 ноября 1917 года на совещании национальных партий по поводу создания власти в Закавказье Ной Жордания выступил с речью о необходимости такой власти, которая доведёт край до Учредительного Собрания или сформирования центральной власти. 20 ноября, выступая на 1-м Национальном съезде Грузии, в котором участвовали все партии, кроме большевиков, он потребовал полного самоуправления Грузии. 26 ноября 1917 года возглавил Президиум Национального Совета Грузии.

На состоявшемся 22-23 января 1918 г. собрании членов Учредительного Собрания от Закавказья и Кавказской армии Н. Н. Жордания предложил созвать Закавказский Сейм, чтобы "организоваться на местах во всех окраинах и путём союза организованных окраин оказать давление на центр и создать государственную власть" (Ментешашвили A.M. Октябрьская революция и национально-освободительное движение в Грузии. 1917-1921. - Тбилиси, 1987. С. 72). На одном из первых заседаний Сейма (15 февраля) огласил декларацию меньшевиков, в которой, в частности, говорилось: "Мы думаем, что нынешняя революция по своим внутренним и по своим политическим целям не выходит из пределов товарного хозяйства, что эта революция не касается основ буржуазного общества" ("За два года", с. 64); "...мы думаем, что при существовании капиталистического строя освобождение труда от капитализма невозможно... Объединение интересов промышленности и рабочего класса в правовую форму довольно трудно. Но все же мы должны всю нашу рабочую политику вести в этом направлении" (там же, с. 66).

Подписание Брестского мира, по которому к Турции переходили Карс, Ардаган и Батум, усилило в Грузии настроения в пользу провозглашения независимости Закавказья от Советской России. В этих условиях Жордания не поддержал отделение Закавказья от России. Позже Жордания писал: "Турок не удовлетворяло то, чего они добились. Они желали расширения своей территории за счет Закавказья. Это они могли бы сделать лишь в том случае, если бы Закавказье вышло из состава России, сделалось бы независимым и, значит, стало бы для них лёгкой добычей" (Жордания Н. Моя жизнь. - Стэнфорд, 1968. с. 85). Поэтому на заседании Закавказского Сейма Жордания высказался против немедленного провозглашения независимости Закавказья, а во время голосования этого предложения воздержался.

26 мая 1918 после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики и роспуска Закавказского Сейма Жордания фактически возглавил Временный парламент Грузинской Демократической Республики. В условиях вторжения турецких войск Жордания решил опереться на Германию и пригласил в Грузию германские войска.

24 июля 1918 г. Ной Жордания возглавил правительство Грузии. 8 сентября того же года он был представлен к награждению высшим военным германским орденом за помощь немецким оккупационным органам. После поражения Германии и вступления в Грузию английских войск Н.Н. Жордания завоевал доверие и у английских интервентов своим неприятием большевизма. Заключил в июне 1919 г. соглашение с А.И.Деникиным о совместной борьбе против большевиков. 14 января 1920 г.в речи в Учредительном собрании Грузии сказал, что решительно отказывается от военного союза с Советской Россией, предпочитая фанатикам Востока империалистов Запада.

Весной 1920 г. Жордания был одним из инициаторов заключения договора Грузии с РСФСР (подписан 7 мая), по которому между странами устанавливались нормальные дипломатические отношения. Затем в переговорах с английским представителем Н.Н.Жордания высказался за признание Советской России со стороны Антанты, имея в виду, что состоявшееся признание независимости Грузии РСФСР откроет путь к международному признанию Грузии.

После установления в марте 1921 Советской власти в Грузии Ной Жордания эмигрировал во Францию. Участвовал в подготовке меньшевистского восстания в Грузии в 1924 году. Умер в эмиграции в 1953 году.

Сочинения

  • Большевизм. - Берлин, 1922.
  • Наши разногласия - Париж, 1928.
  • Итоги. - Париж, 1928.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей