11 октября 2012, 21:08

На заседании Апелляционного суда Армении прокурор предложил смягчить приговор одному из молодых оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступлением прокурора Акопа Мартиросяна продолжилось сегодня в Апелляционном суде Армении рассмотрение жалобы на решение суда, который приговорил четырех молодых активистов оппозиции к лишению свободы за хулиганство. Обвинитель предложил смягчить приговор одному из них - Давиду Кирамиджяну – заменив заключение условным сроком.

Напомним, что на первом заседании Апелляционного суда 29 сентября адвокат Степан Восканян представил обоснование иска. В частности, как считает защита, обвинение было целиком построено на показаниях полицейских, которые проходят по тому же делу в качестве пострадавших.

Мартиросян в ходе сегодняшнего судебного заседания выразил несогласие с позицией истца, согласно которой, обвинение против молодых активистов оппозиции основано на показаниях представителей правоохранительных органов. По словам прокурора, в материалах уголовного дела "существенную роль занимают показания гражданских лиц, ставших очевидцами инцидента, который произошел между молодыми активистами оппозиции и полицейскими".

Обвинитель также опроверг мнение защиты о том, что действия активистов против полицейских необходимо рассматривать как самооборону. По его словам, это невозможно, так как полицейские действовали в рамках полномочий. Прокурор напомнил, что Специальная следственная служба изучила действия сотрудников правоохранительных органов и квалифицировала их как соизмеримые.

"Во время транспортировки молодых людей в отделение полиции, по отношению к ним не было применено насилия",- заявил Акоп Мартиросян.

Он заявил, что поступки обвиняемых квалифицированы судом общей юрисдикции верно. "В соответствии со своими действиями, Тигран Аракелян получил шесть лет, что является минимальным сроком", - отметил прокурор.

Вместе с тем, представитель обвинения заявил о необходимости приговорить подсудимого Давида Кирамиджяна к двум годам условного заключения.

Напомним, 20 июля суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш приговорил активистов АНК к различным срокам заключения: Тиграна Аракеляна - к шести, Артака Карапетяна - к трем, Давида Кирамиджяна и Саркиса Геворкяна - к двум годам. Все они обвинялись по ст.316 (сопротивление представителю власти путем применения насилия или угрозы насилия) и по ст.258 (хулиганство) УК Армении.

Во время заседания председательствующий на процессе судья Армен Даниелян заявил об ограничении времени съемки для журналистов десятью минутами. Адвокат подсудимого Тиграна Аракеляна Ваге Григорян попросил судью уточнить причину ограничения.

"Закон не запрещает проводить видеосъемку во время открытого заседания суда. При наличии веских причин, конечно же, есть определенные ограничения", - пояснил адвокат.

Однако судья воздержался от объяснения причины запрета, заявив, что адвокат не имеет права задавать вопросы судье.

Следующее заседание назначено на 2 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 августа 2011 года между семью активистами АНК и сотрудниками полиции в Ереване произошел инцидент, после которого активисты были задержаны. По данным полиции, инцидент у библиотеки начался с того, что полицейские посоветовали какому-то парню выгуливать собаку, надев на нее намордник. Между тем, активисты АНК утверждают, что инцидент произошел в результате провокации полицейских.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс проводит акции, протестуя против решения суда, в результате которого активисты были приговорены к лишению свободы.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей