Пострадавшая от наводнения школа №30 в поселке Новомихайловский. Краснодарский край, август 2012 г. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

09 октября 2012, 10:38

В поселке Новомихайловский открылась пострадавшая при наводнении школа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 октября в поселке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края прошло официальное открытие средней школы №30, пострадавшей в результате подтопления. В торжественном мероприятии принял участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Представители местной власти утверждают, что в школу вернулись все ее прежние ученики, а родители школьников отмечают, что после ремонта учебное заведение стало более комфортным.

Напомним, средняя школа №30, оказавшаяся в зоне подтопления в поселке Новомихайловский, не смогла в сентябре принять учеников, и детям из-за ремонта пришлось начинать учебный год в соседней 35-й школе. Изначально планировалось, что восстановительные работы закончатся 1 октября, задержку на неделю в школе объясняли необходимостью оформления всех разрешительных для процесса обучения документов.

На торжественном мероприятии открытия школы присутствовали 550 учащихся и 150 родителей учеников.

Как сообщила заместитель главы Туапсинского района по социальным вопросам Оксана Кочегарова, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ставил задачу оснастить школу техническим и ученическим оборудованием.

"Мы эту задачу выполнили, и сегодня губернатор принимал школу. На сегодняшний день у нас осталось строительство спортивной площадки, которое не входит в рамки аварийно-восстановительных работ по наводнению. Это дополнительные работы по ремонту спортивной площадки", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Оксана Кочегарова.

По ее словам, в результате подтопления пострадала вся территория школы – четыре гектара земли, на которых все было снесено. Теперь на территории школы произведена замена грунта, высажены цветы и деревья, сделан травяной гидропосев.

"Родители подходили к губернатору, выражали свою благодарность – они даже не верили, что работа по ремонту школы займет так мало времени", - говорит представитель администрации Туапсинского района.

Она отмечает, что с первых дней восстанавливать школу помогал весь край. "Расчищали и вывозили ил и мусор. Затем пришли строители. Они все сделали вовремя. На смену им пришли педагоги и родители ребят – отмывали, отчищали, устанавливали новое оборудование. Одним словом, старались все!" - говорит Оксана Кочегарова.

Не подвели, по ее словам, и фирмы, поставляющие ученическое школьное оборудование: интерактивные доски, микроскопы, парты и остальное оборудование – все было поставлено в максимально короткие сроки.

Оксана Кочегарова утверждает, что после ремонта в школу вернулись все ее прежние ученики. "Классы были сформированы, ребятам, пока они занимались в соседней школе, уроки давали учителя 30-й школы. Теперь все они вернулись в свою школу – перебежчиков не было", - рассказывает Кочегарова.

Александра Синицина, мама ученика шестого класса, которая уже видела школу после ремонта, считает, что в школе все готово: можно заходить и учиться. 

"Мы очень рады, что возвращаемся в родную школу. Соседняя школа очень выручила нас, но дома, как говорится, и стены помогают", - говорит женщина.

Родители другого шестиклассника Арсен и Наталья Терзьян также не скрывали своей радости по поводу открытия восстановленной школы.

"Своя школа, конечно, роднее. Приятно, что все строительные работы там завершены вовремя. Кроме того, отрадно, что в школу завезли новое оборудование, отремонтировали спортзал. Мы и второго сына намерены отдать в тридцатую школу", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Арсен Терзян.

Его супруга говорит, что школа после ремонта находится в прекрасном состоянии.

"Я была в школе после ремонта и вижу, что она теперь стала гораздо лучше – огромный спортзал, прекрасная столовая. До стихийного бедствия сзади школы был лес, а сейчас там парковая зона. Теперь там будут проводиться занятия на тему, как ориентироваться и вести себя в лесу. В кабинеты завезли новое оборудование – все делается для наших детей", - рассказала Наталья Терзьян.

Как сообщал "Кавказский узел", в 11 школах Крымского района Краснодарского края, также пострадавшего этим летом от сильного наводнения, первый звонок прозвенел 1 сентября.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей