23 сентября 2012, 17:00

В Сочи судебные приставы намерены 24 сентября исполнить решение суда о выселении семьи Шабло

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 24 сентября судебные приставы планируют выселить из квартиры в доме по улице Ясногорской семью Шабло, в том числе несовершеннолетнего ребенка. Выселение происходит по требованию известной в городе активистки Натальи Сердюковой, утверждают члены семьи Шабло.

20 сентября в Хостинском районном суде состоялось судебное заседание под председательством судьи Ю.Тимченко, на котором рассматривался вопрос об отсрочке выселения семьи Шабло с 14-летним ребенком без предоставления другого жилого помещения. Судья, выслушав доводы прокурора и органа по защите прав детей в защиту выселяемой семьи, отказал в отсрочке.

В определении указано, что решение суда о выселении семьи Шабло из муниципальной квартиры по иску мэрии подлежит немедленному исполнению.

"Инициатором иска о выселении выступает родная бабушка мальчика"

12 марта 2012 года по иску мэрии Сочи Хостинский районный суд выселил без предоставления другого жилого помещения семью Шабло с 14-летним ребенком из 3-комнатной квартиры по улице Ясногорской, 20, где мальчик родился, зарегистрирован и вписан в ордер. Решение вступило в законную силу 3 июля нынешнего года.

Частный дом, принадлежащий Наталье Сердюковой. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Инициатором иска о выселении выступает родная бабушка мальчика, известная в мэрии Сочи общественница Наталья Сердюкова, которая возглавляет народный контроль при администрации и является сопредседателем Союза комитетов солдатских матерей.

Наталья Сердюкова проживает в муниципальной трехкомнатной квартире на улице Ясногорской вместе со своей бывшей свекровью Верой Стреляевой, бывшим мужем Вячеславом Брюховым, сыном Максимом Шабло, внуком, невесткой Еленой Шабло и новым супругом Иваном Якимчуком.

 "Моя мать Сердюкова была трижды замужем. Кроме меня, имеет сына от второго брака с Вячеславом Брюховым. И троих внуков. В личной  собственности у нее два земельных участка общей площадью 16 соток. На одном из которых возведен трехэтажный дом  общей площадью около 300 – квадратных метров. Третий участок был продан. То есть моя мать ни в чем не нуждается: ни в земельных участках, ни в материальных средствах, ни в жилье. Однако, ей все мало", - рассказал сын Сердюковой от первого брака Максим Шабло.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Наталья Сердюкова, комментируя ситуацию, заявила, что она хочет "пожить для себя". "Нам всем тесно в одной квартире и мы все в ней не уживаемся. Пусть выселяются и всего добиваются сами", - сказала Наталья Сердюкова.

Она также отвергла возможность предоставления своему внуку права проживать в квартире, где у него оборудовано место для занятий, чтобы доучиться в школе №16, в которую он ходит с первого класса.

"Клевета родной бабушки на внука не подтвердилась"

Сын и невестка Натальи Сердюковой утверждают, что она "начала преследование семьи" после своего очередного замужества.

Максим Шабло. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" "Ее третий муж, Иван Якимчук, был зарегистрирован в квартире с нашего согласия в 2007 году. Сначала все было нормально. Но затем, через пару лет, нам стали создаваться невыносимые условия проживания. С 2009 года мы и ребенок находимся в состоянии стресса. Используя свои связи в администрации, моя мать принялась обливать грязью нашу семью и терроризировать нашего ребенка. Только за год по ее инициативе против моей супруги Елены Шабло было сфабриковано три уголовных дела, с целью организовать выселение нашей семьи из квартиры по статье 91 ЖК РФ, якобы за нарушение правил проживания. Я допускаю, что моя мать Наталья Сердюкова может ненавидеть меня и мою супругу, но причем тут несовершеннолетний ребенок, ее родной внук, которого она с целью выселения и лишения права на приватизацию квартиры оклеветала?", - заявил Максим Шабло.

В 2009 году, по словам Максима Шабло, его мать подала на внука заявление в полицию о совершении им преступления по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

"Когда клевета родной бабушки на внука не подтвердилась, моя мать стала преследовать собаку-таксу, которую ранее сама принесла в дом, требуя выселения собаки через суд", - утверждает мужчина.  

Константин Шабло. Фото из семейного архива Сейчас у его сына в паспорте гражданина РФ вместо штампа о регистрации по месту жительства - пустое место.

Сын Максима Шабло рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он хочет жить в квартире, в которой родился, и не хочет никуда отсюда съезжать. У него есть рабочее место, рядом школа, кружки, друзья, педагоги. "Мне очень неприятна эта история. Бабушка со мной не разговаривает и даже не здоровается", - сказал мальчик.

Соседи З.Мордвинцева, М.Артельнов, М.Васецкая, М.Морозова характеризуют семью Шабло только с положительной стороны. Такого же мнения о семье участковый инспектор и педагоги.

"Решение о выселении семьи является незаконным"

Глава города Анатолий Пахомов в 2011 году вручил сыну Максима Шабло диплом "Юного гражданина города Сочи" "За настойчивость, трудолюбие и стремление к покорению вершин Познания, Творчества и Мастерства".

Второй супруг Сердюковой, Вячеслав Брюхов, который вынужден проживать в одной квартире с третьим супругом Натальи Сердюковой, заступился за семью Шабло и направил в коллегию по гражданским делам свои возражения и апелляционную жалобу. В жалобе он указал, что считает решение о выселении семьи с несовершеннолетним ребенком незаконным и необоснованным.

Экс-супруг Сердюковой также указывает, что все проблемы в квартире начались после того, как Наталья Сердюкова привела в квартиру его матери нового мужа, Ивана Якимчука, а его выгнала.

Больше года, утверждает Вячеслав Брюхов, ему пришлось жить на чердаке дома. "Тогда у меня отказали ноги. Наталья разрешила мне вернуться в квартиру, когда потребовалось мое согласие на прописку ее третьего мужа Якимчука. Когда у нас прописался Якимчук, Сердюкова не скрывала своих планов выселить через суд внука, невестку и сына от второго брака. Я боюсь, что когда выселят молодую семью Шабло, то меня просто некому будет защищать от Сердюковой и ее нового супруга Якимчука", - говорится в заявлении Брюхова, направленном в краевой суд.

"Судьи не всегда принимают во внимание интересы ребенка и семьи"

Прокурор М.Козицкая, выступая в защиту прав несовершеннолетнего ребенка и его семьи, указала, что администрацией не было представлено доказательств того, что права жителей квартиры №45 нарушались семьей Шабло.

Начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Сочи Нона Кардава отметила, что ее ведомство постоянно выступало в защиту несовершеннолетнего ребенка.

"В 2011 году судья Наталья Волкова прислушалась к мнению управления и отказала в иске администрации города о выселении в интересах ребенка. Но ее решение было отменено вышестоящей инстанцией и передано на новое рассмотрение. И уже новый состав суда под председательством судьи Тимченко выселил несовершеннолетнего без предоставления другого жилого помещения. Таких случаев очень много по городу. К сожалению, судьи не всегда принимают во внимание интересы ребенка и семьи. Решения судов, вступившие в законную силу, обязательны для всех. Мы ходатайствовали об отложении исполнительных действий, просили суд не выселять ребенка, пока он не закончит школу. Так как выселение, смена обстановки - это стресс для любого ребенка. И когда его устраивают самые близкие люди, то это двойной стресс. Но суд отказал", - рассказала Нона Кардава.

Семья Шабло проживает в квартире в доме на улице Ясногорской на правах членов семьи-нанимателя, прокомментировал ситуацию юрист Василий  Гладышев–Лядов.

"Матери и бабушке, общественному деятелю Наталье Сердюковой, приближенной к администрации Сочи, должно быть стыдно использовать свое положение в личных целях и нарушать права несовершеннолетнего внука, сына и невестки. Я анализировал материалы так называемого "нарушения прав" жильцов квартиры и прихожу к выводу, что материалы против матери несовершеннолетнего умышленно фабриковались, с целью выселения благополучной семьи. Почему администрация города защищает права "общественницы" из народного контроля администрации, председателя комитета солдатских матерей,  а не права ее сына – ветерана боевых действий и ее внука будущего защитника Родины Константина Шабло? Мы намерены добиваться отмены решения суда в надзоре", - заявил адвокат.

Судебный пристав исполнитель Денис Анненков сообщил, что он обязан принудительно исполнить решение суда, отказавшего семье Шабло в отсрочке выселения. К исполнительным действиям он намерен приступить 24 сентября.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей