18 сентября 2012, 09:05

Российские пограничники не пропустили через границу грузинских детей из Абхазии в школу, заявила Ткешелашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Эка Ткешелашвили сообщила, что российские  пограничники помешали пересечь абхазскую административную границу детям из сёл Цаленджихского муниципалитета Цкоуши и Пахулани по пути в школу.

Заявление Ткешелашвили опубликовано на сайте министерства.

"Пограничники из РФ заявили детям, что, если они хотят продолжить обучение, то пусть идут в школу в селе Саберио, где учебный процесс проходит на русском языке", - сообщила министр. Она призвала международное сообщество отреагировать на происходящее, передает "КавказПресс".

Соглашение о свободном пропуске учеников через административную границу было достигнуто около двух лет назад во время первых гальских встреч в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

Несколько раз с пропуском учеников возникали проблемы, но они оперативно решались, иногда по одному телефонному звонку, напоминает "Эхо Кавказа", отмечая, что через абхазскую административную границу в течение учебного года каждый день проходят несколько десятков учеников, которые учатся в грузинских школах Самегрело. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями российской и абхазской сторон относительно заявления Ткешелашвили.

Напомним, вчера, 17 сентября начался учебный сезон в 2 082 публичных школах Грузии. С начала 2010-2011 учебного года в школах было введено обязательное изучение английского языка, изучение же русского языка проходит в рамках факультативных занятий. Кроме того, в грузинских школах прекращается обучение на русском языке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей