03 июня 2002, 22:46

О некоторых мерах по улучшению социально-бытового положения вынужденных переселенцев, расселенных в пяти палаточных лагерях, расположенных на территории Билясуварского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт привел к оккупации армянскими вооруженными силами Нагорного Карабаха и семи районов вокруг него, превращению более миллиона наших соотечественников в жертв военной агрессии и расселению их в непригодных для проживания условиях. Азербайджанское государство предпринимает последовательные шаги, направленные на мирное урегулирование этого конфликта, принимает необходимые меры по возвращению наших граждан к родным очагам. Наряду с этим осуществляется целенаправленная политика и в области улучшения социально-бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев.

На основании подписанных Президентом Азербайджанской Республики указов ?О решении проблем расселения азербайджанцев, депортированных со своих исторических земель на территории Армении в результате проводимой армянскими националистами этнической чистки? ? 562 от 22 августа 2001 года и ?О некоторых мерах, связанных с расселением части вынужденных переселенцев, изгнанных из Агдамского и Физулинского районов в результате оккупации армянскими вооруженными силами азербайджанских земель и временно расселенных в палаточных городках, на территории данных районов? ? 577 от 7 сентября 2001 года со счета Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики были выделены первоначальные средства на общую сумму 167 миллиардов манатов, направленные именно на улучшение тяжелых условий жизни и быта определенной части этих людей.

Успешное осуществление нефтяной стратегии в независимой Азербайджанской Республике способствовало в последнее время расширению возможностей Государственного Нефтяного фонда Азербайджанской Республики, позволило ликвидировать некоторые палаточные лагеря и построить для расселенных там вынужденных переселенцев новые поселки.

В целях временного расселения людей в пяти палаточных лагерях на территории Билясуварского района в рамках последовательно осуществляемой государственной программы, связанной с улучшением их нынешнего социально-бытового положения до освобождения оккупированных азербайджанских земель и возвращения вынужденных переселенцев к родным очагам, постановляю:

1. В целях улучшения социально-бытового положения вынужденных переселенцев, расселенных в пяти палаточных лагерях, расположенных на территории Билясуварского района, выделить со счета Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики Государственному комитету Азербайджанской Республики по делам беженцев и вынужденных переселенцев средства на сумму 192 миллиарда манатов.

2. Построить за счет указанных средств 19 новых жилых поселков для 3719 семей, живущих в пяти палаточных лагерях на территории Билясуварского района, и создать соответствующие условия для осуществления ими сельскохозяйственных работ.

Для возведения данных поселков Государственному комитету Азербайджанской Республики по земле и картографии выделить с учетом пожелания вынужденных переселенцев предлагаемые земли ? территорию Харами Физулинского района и находящуюся в Билясуварском районе территорию государственного резервного земельного фонда, расположенную между каналом Азизбекова и государственной границей.

3. Государственному комитету Азербайджанской Республики по делам беженцев и вынужденных переселенцев для расселения 3719 семей обеспечить в течение 2002?2003 годов строительство на территории Физулинского района 6 жилых поселков на 1211 семей, а на территории Билясуварского района ? 13 жилых поселков на 2508 семей, в среднем по 200 семей в каждом.

4. Исполнительной власти районов совместно с Государственным комитетом Азербайджанской Республики по земле и картографии и Министерством сельского хозяйства принять соответствующие меры для выделения в установленном порядке вынужденным переселенцам приусадебных участков и посевных площадей.

5. Государственному комитету Азербайджанской Республики по делам беженцев и вынужденных переселенцев обеспечить выплату 3719 семьям вынужденных переселенцев, которым выделены земельные участки, в установленных Кабинетом Министров размере и порядке единовременной безвозмездной финансовой помощи для осуществления ими сельскохозяйственных работ.

6. Поручить Государственному комитету Азербайджанской Республики по делам беженцев и вынужденных переселенцев, органам исполнительной власти соответствующих районов организовать переселение 3719 семей вынужденных переселенцев из Физулинского, Джебраильского и других районов, временно расселенных в палаточных лагерях на территории Билясуварского района, в жилые дома в поселках, строительство которых предусмотрено настоящим Указом. После осуществления указанных мероприятий ликвидировать пять палаточных лагерей на территории Билясуварского района.

7. Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить оплату расходов, связанных с переселением вынужденных переселенцев.

8. Кабинету министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.

Гейдар Алиев,

Президент Азербайджанской Республики.

г.Баку

13 мая 2002 года

источник: Газета "Бакинский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей