17 августа 2012, 06:38

Центр толерантности Грузии заявил о недопустимости антитурецких высказываний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр толерантности при аппарате народного защитника Грузии предупредил о недопустимости антитурецких заявлений со стороны политиков и СМИ. По мнению Центра, антитурецкие заявления усилились, что может навлечь опасность на проживающих в Грузии или связанных с ней граждан Турции.

"К сожалению, в последнее время в Грузии усилилось тиражирование языка ненависти, и появилось новое направление. Со стороны политического спектра, СМИ и части экспертов главным элементом стала антитурецкая пропаганда", - говорится в заявлении Центра, распространенном 16 августа.

Центр толерантности отмечает, что турецкофобские заявления стали чаще звучать на акциях в Аджарии, передает "Грузия онлайн".

"Выступающие говорят о различных опасностях со стороны Турции и делают антитурецкие призывы и заявления, которые также часто стали звучать и в СМИ", - отмечает Центр.

При этом Центр толерантности выражает обеспокоенность, что в отдельных заявлениях Турция представляется как вражеская страна, которая пытается завоевать Грузию и особенно Аджарию различными путями - экономическими, религиозными, культурными и политическими.

"Еще раз призываем политические партии, СМИ, общественные организации и публичных лиц воздержаться от использования языка ненависти, чтобы не способствовать этнической или религиозной нетерпимости", - отмечается в заявлении.

Центр предупреждает, что интенсивная антитурецкая пропаганда может изменить настроения граждан Грузии и создать отрицательные стереотипы. "Это может привести с одной стороны к препятствиям в дружеских грузино-турецких отношениях, а с другой – навлечь опасность на проживающих в Грузии или связанных с ней граждан Турции", - цитирует текст заявления "Новости Грузия".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 30 июня представители оппозиционных политических партий  "Народное собрание", "Свободная Грузия", "Картули Даси" и коалиции "Грузинская мечта" провели в Батуми акцию "Приходи и спаси Аджарию". В ней приняли участие более тысячи человек. Участники акции заявили, что в Аджарии идет турецкая экспансия.

Напомним также, 25 июня в центре Батуми активисты ряда грузинских общественных и политических организаций провели акцию против строительства мечети.

Отметим, ранее жители Батуми не высказывали протеста против строительства в городе новой мечети. Вместе с тем было несколько попыток устроить митинг против строительства мечетей: один из них был назначен на 30 января 2012 года (не состоялся из-за нехватки людей), еще один - в марте 2011 года в Батуми. Также в марте нынешнего года активисты Лейбористской партии Грузии провели акцию у посольства Турции в Тбилиси, они выразили протест в связи со строительством мечети султана Азиза в Батуми.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей