19 июля 2012, 03:49

Обвиняемый в ДТП со смертельным исходом в Волгограде полицейский признал вину частично

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в ДТП в Волгограде сотрудник следственного отдела МВД Александр Бурденко часть ответственности переложил на водителя второй машины, участвовавшей в аварии.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным СК России, 16 июля старший лейтенант юстиции Бурденко на автомобиле KIA столкнулся с автомобилем ВАЗ-2112. В результате ДТП машину полицейского вынесло на пешеходный тротуар, где в это время находилась мать с двумя детьми. Семилетняя девочка скончалась на месте происшествия, ее полуторогодовалая сестра и мать доставлены в больницу. Обе выживших жертвы ДТП находятся в реанимации. 29-летняя Жанна Заичко пребывает в состоянии комы, ее полуторагодовалая дочь Мария - в тяжелом состоянии.

Мера пресечения Александру Бурденко признана в виде заключения под стражу. Однако, по его мнению, часть вины за аварию лежит на водителе второй машины, которая в момент столкновения завершала поворот. Об этом со ссылкой на старшего помощника руководителя управления Следственного комитета по Волгоградской области Наталью Куницкую сообщает "Газета.ру".

В отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ "О нарушении правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека", по которой предусмотрено наказание сроком до семи лет лишения свободы. Срок ареста определен до 17 сентября, со ссылкой на представителя Центрального районного суда Волгограда, рассмотревшего ходатайство следствия, сообщает Life News.

Уже установлено, что алкоголя в крови Бородина обнаружено 0,23 промилле, сообщает "Коммерсант".  Отметим, согласно нынешним правилам допустимая норма равна нулю. При этом за последние пять лет она дважды менялась. В 2007 был введен предельно допустимый уровень алкоголя в крови, равный 0,3 промилле. В 2010 эту норму обнулили, напоминает издание Amobil.ru.

Комментариев самого Александра Бурденко и его законных представителей на данный момент нет.

Напомним, ЧП привело к отставкам должностных лиц в МВД региона. От должностей уже отстранены начальник отдела полиции №7 (Кировский район Волгограда) Игорь Григорьев, начальник следственного отдела этого райотдела полиции Юлия Давыдова, начальник следственного управления по Волгограду Вячеслав Струков. Кроме того, глава МВД России Владимир Колокольцев дал указание начальнику главного управления МВД по Волгоградской области Александру Кравченко подготовить документы для увольнения из органов его заместителя - начальника главного следственного управления генерал-майора юстиции Александра Мартынова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей