14 июля 2012, 10:24

Взорвавшиеся на митинге в Армении шары были заправлены метаном, установила экспертиза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты установили, что взорвавшиеся 4 мая в Ереване во время предвыборного митинга шары были заправлены взрывоопасным газом метаном, сообщил начальник отдела по особо важным делам Главного следственного управления полиции Армении Арсен Авакян.

Как сообщал "Кавказский узел", взрыв произошел на Площади Республики во время предвыборного митинга-концерта Республиканской партии Армении. Число пострадавших в результате взрыва составило 144 человека, из них двое детей. По словам очевидцев, огонь вспыхнул над толпой, которая собралась на концерт. После ЧП полиция и МЧС Армении начали выяснять, каким газом были заполнены воздушные шары.

Метаном были заправлены примерно 7 тысяч воздушных шаров. Согласно заключению экспертизы, в них находился сжатый газ, который используют на газозаправочных станциях.

Полиция, исходя из интересов следствия, пока не сообщает, где лицо, заправлявшее в квартире шары, приобрело сжатый газ, сообщает «Новости-Армения».

"Около 7 тыс шаров, доставленных на митинг, были надуты частным лицом из обычных газовых баллонов, какие используются на газозаправочных станциях, причем не в специально приспособленном помещении, а в обычной квартире", - рассказал начальник отдела по расследованию особо важных дел Главного следственного управления полиции Армении Арсен Авакян.

По его словам, заправка одного шара гелием стоит 700 армянских драмов (около 1,7 долларов), в то время как метан обходится в 2-3 раза дешевле. Шары воспламенились не от сигареты, как предполагалось, а от огня, возможно, зажигалки, передает слова Авакяна ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в МЧС Армении исключили версию теракта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей