11 июля 2012, 09:00

В Ставропольском крае создаются новые политические организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 июля в Ставрополе состоится презентация региональной группы сторонников "Комитета гражданских инициатив" - новой политической организации. Всего за последние три месяца с момента вступления в силу поправок в российское законодательство, касающееся создания партий, в крае зарегистрировано 16 региональных отделений новых партий.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член региональной группы сторонников "Комитета гражданских инициатив" Людмила Анисимова, в нее входит двадцать человек - известных политиков и экспертов, имена которых и будут названы на презентации. Координатором инициативной группы избран Борис Оболенец, возглавляющий региональную структуру фонда развития либерализма "Клуб 19 февраля", а в недавнем прошлом руководитель политсовета регионального отделения партии "Правое дело".

По словам Анисимовой, в ближайших планах группы сторонников - создание в регионе "Центра гражданской взаимопомощи", который будет заниматься консультациями граждан по правовым вопросам, а также стимулированием развития волонтерского движения. В числе других проектов, которые в различных регионах страны предлагаются к реализации "Комитетом гражданских инициатив", - "Школа местного самоуправления", "Справедливый суд", "Открытый бюджет", "Прозрачная полиция" и другие, реализуемые на принципах общественной франшизы.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в отделе по регистрации некоммерческих организаций главного управления Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю, после вступления в силу 4 апреля поправок в федеральный закон "О политических партиях", в регионе созданы 16 новых отделений политических партий, в том числе возрождено отделение "Демократической партии России", ликвидированное три года назад, его возглавил прежний руководитель, бизнесмен Сергей Кшов.

Также официальный статус политической партии приобрело политическое движение "Российский общенародный союз" (РОС), его региональное отделение возглавил директор юридического агентства "Рихтер и партнеры" из Ставрополя Юрий Березин.

Сам Березин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в региональном отделении партии уже состоит порядка семисот человек, и за последнее время проведено несколько публичных акций в формате молодежных флешмобов. По словам Березина, они состоялись под лозунгом "Нет оранжевой чуме!" и были направлены против современной либеральной оппозиции.

7 июля в Москве состоялся учредительный съезд Межрегиональной конференции коммунистов (МОК), которая в перспективе будет трансформирована в партию. Как пояснил член бюро крайкома общественной организации "Союз коммунистов Ставрополья" Олег Соколов, в работе учредительного съезда приняли участие делегаты из 15 регионов страны, в том числе четыре человека от Ставропольского края.

По словам Соколова, в новую структуру войдет "Союз коммунистов Ставрополья", объединяющий активистов из Ставрополя, Железноводска, Буденновского, Ипатовского, Нефтекумского, Новоалександровского и Шпаковского районов, ранее добровольно вышедших или исключенных из КПРФ по идеологическим соображениям. Как говорит Соколов, обсуждается вопрос участия МОК уже в виде полноценной политической партии в муниципальных выборах в крае в октябре, в частности, в дополнительных выборах депутата городской думы Железноводска.

Как сообщал "Кавказский узел", законопроект о том, что партия в России должна будет насчитывать не менее 500 членов (а не 50 тысяч, как ранее), которые будут представлять не менее 50% регионов страны, был внесен в Госдуму 23 декабря 2011 года и принят 23 марта 2012 года, одобрен Советом федерации 28 марта. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон 3 апреля, а вступили в силу поправки 4 апреля, после их публикации в "Российской газете".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей