06 июля 2012, 09:59

На юге Чечни продолжается строительство временной дороги к селу Нохч-Келой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Шатойском районе Чечни продолжается строительство временной автодороги к населенному пункту Нохч-Келой, который оказался отрезанным от внешнего мира в результате разрушения дорожного полотна ливневыми дождями и паводками. В соседнем Шаройском районе без транспортного сообщения остается селение Кири.

Напомним, что 28 июня в Чечне из-за проливных дождей произошли многочисленные обвалы дорог с подмывами дорожного полотна, от внешнего мира оказались отрезанными населенный пункт Нохч-Келой, в котором проживает более 400 человек, и несколько близлежащих хуторов. Было принято решение построить временную дорогу, которая соединила бы Нохч-Келой с другими селами района, работа уже начата.

"Работы по прокладке временной автодороги к населенному пункту Нохч-Келой в Шатойском районе продолжаются активными темпами. Задействовано несколько бригад Минавтодора и спецтехника. В селе до сих пор отсутствует электроснабжение, восстановление которого будет начато сразу же после прокладки дорожного полотна в село", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МЧС республики.

По его словам, жители этого населенного пункта обеспечены всем необходимым: "Каждой семье выдано по несколько мешков муки, сахар и иные продукты первой необходимости. В общей сложности с помощью военных вертолетов в этот населенный пункт было доставлено девять тонн продовольствия". Для того чтобы полностью восстановить разрушенный участок дороги, по предварительным данным, потребуется полтора месяца.

Сложной остается ситуация еще в одном населенном пункте на юге Чечни – селении Кири Шаройского района. Здесь проливные дожди привели к обрушению части скалы на дорогу, соединяющую этот населенный пункт с другими селами.

"Как только завершится прокладка дороги до села Нохч-Келой, начнутся работы по восстановлению участка дороги в районе села Кири. Пока там также налажено временное сообщение", – отметил представитель МЧС.

"Кавказский узел" сообщал, что прошедшие вечером 4 июля и в ночь на 5 июля ливневые дожди, сопровождавшиеся шквалистым ветром, привели к сбоям в системе электроснабжения на части территории Грозного и в населенных пунктах четырех районов республики – Грозненского, Шалинского, Шатойского и Итум-Калинского. Электроснабжение обесточенных населенных пунктов было восстановлено к вечеру 5 июля.

Ливневые дожди идут в республике периодически с 18 июня. Они становятся причиной возникновения проблем с электроснабжением, обвалов дорог, наводнений. Имевшее место в июне в Чечне наводнение, по информации МЧС, стало самым масштабным за последние десять лет. Нанесенный паводками ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей