06 июля 2012, 02:01

В Ростове-на-Дону на суде по делу первого проректора ЮФУ продолжился допрос свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по уголовному делу в отношении первого проректора по научной и инновационной деятельности Южного федерального университета (ЮФУ) Евгения Айдаркина свидетели объяснили, почему цена контракта на поставку оборудования была выше стоимости закупленного оборудования. Как считает адвокат подсудимого, эти показания оказались удачными в деле защиты проректора.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, в 2007 году Айдаркин с нарушениями утвердил конкурсную документацию, в результате чего университет заключил госконтракт на приобретение девяти наименований дифрактометрического оборудования по завышенной цене. Кроме этого, считает следствие, обвиняемый подписал акт выполненных работ, нанеся тем самым ущерб университету на сумму более чем 22,5 миллиона рублей. Евгению Айдаркину инкриминируется ч.1 ст.293 УК РФ – халатность.

На заседании суда 5 июля были допрошены представители московской специализированной организации, которые осуществляли закупку необходимого вузу оборудования, а также преподаватели и сотрудники университета.

"Если последние заявляли, что ничего не знают по обстоятельствам дела и не принимали в этом никакого участия, то показания первых свидетелей, наконец, разъяснили суду, почему цена контракта была выше стоимости закупленного оборудования", - рассказал адвокат подсудимого Юрий Бачурин.

Адвокат добавил, что свидетели из Москвы разъяснили разницу между ценой контракта и ценой самого оборудования.

"Это две разные вещи. Если цена оборудования – это стоимость от производителя, то цена контракта включает в себя страховку, разницу в курсах иностранной валюты, перевозку, погрузку оборудования и другие показатели. Поэтому-то стоимость контракта и увеличивается, но это никак не влияет на стоимость самого оборудования", - уточнил адвокат, добавив, что он удовлетворен прошедшим заседанием.

На следующем заседании продолжится допрос свидетелей.

"Сегодня со стороной обвинения мы обговорили, что, так как они не могут обеспечить явку всех обозначенных ими свидетелей, то часть показаний будет просто оглашена в зале суда. Мы не будем против этого сильно возражать, ведь в списке обвинения проходят более 50 свидетелей", - заключил Юрий Бачурин.

Напомним, предыдущее заседание суда, состоявшееся 20 июня, несколько свидетелей проигнорировали.

Представители стороны обвинения ход процесса пока никак не прокомментировали.

Следующее заседание судья назначил на 2 августа.

Напомним, судебный процесс по уголовному делу в отношении Евгения Айдаркина открылся в Кировском районном суде Ростова-на-Дону 2 апреля. Подсудимый свою вину не признает. На судебном заседании 17 апреля были допрошены трое свидетелей обвинения, которые заявили, что не знают, каким образом подсудимый мог быть причастен к предъявленным ему обвинениям. 25 мая показания дал ректор Владислав Захаревич.

Между тем, в руководстве ЮФУ происходят изменения. Так, назначен новый ректор – Марина Боровская, ранее работавшая заместителем директора Департамента организации бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки РФ. В связи с приходом нового управленца в вузе возможны перемены, в том числе структурные изменения в ректорате.

Как прокомментировал назначение нового ректора ЮФУ политолог, журналист, занимающийся вопросами этого вуза, Сергей Резник, действия нового главы вуза его "впечатлили". "К кандидатуре Марины Боровской есть много вопросов, однако первые шаги, которые она предприняла в качестве нового ректора, воодушевили общественность. Так под вопросом была поставлена должность главного юриста вуза, который проявил себя как крайне некомпетентный сотрудник. Кроме этого, ответственным по вопросам земельной собственности вуза был назначен человек, который может решить проблемы по землям Ботанического сада Ростова-на-Дону", - заявил Резник.

По мнению политолога, теперь все в ожидании того, что станет с командой проректоров Владислава Захаревича. "Все, кто работал с предыдущем ректором, так или иначе скомпрометировали себя. Поэтому смена проректоров будет означать действительное желание Боровской работать по-новому и честно", - считает он.
 
Как заявил один из работников вуза, пожелавший остаться неназванным, над ректоратом повисла угроза не только смены личностного состава, но и изменения структуры в целом. "Пока все проректоры исполняют обязанности, но договора им продлили до конца августа текущего года. В ближайшем будущем возможно изменится структура ректората в целом: могут появиться новые должности, а какие-то функции, наоборот, будут объединены. Возможно, будет изменен и личностный состав ректората, хотя конкретно пока какие-то имена назвать трудно. Но об этом говорит тот факт, что начальник кадрового отдела уже сменен", - отметил он.
 
При этом, по мнению источника, если, например, должность проректора по учебной работе может занять любой из деканов, так как все они не понаслышке знакомы с учебным процессом, то найти новую кандидатуру, ответственную за науку и инновации в крупнейшем вузе страны (обязанности проректора по научной и инновационной деятельности ЮФУ в настоящее время исполняет Евгений Айдаркин. – прим. «Кавказского узла») будет гораздо сложнее.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей