04 июля 2012, 08:55

Комитет Госдумы РФ по регламенту рассмотрит запрос генпрокурора по депутату от Ростовской области Бессонову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня комитет Госдумы России по регламенту рассмотрит представление генпрокурора Юрия Чайки о лишении депутатской неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова, которого следствие обвиняет в сопротивлении сотрудникам полиции в ходе предвыборной акции в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года.

Напомним, запрос генпрокурора поступил в Госдуму 29 июня и был направлен в профильные комитеты. Речь идет о частичном лишении Бессонова неприкосновенности, то есть о возможности проводить с ним следственные действия без лишения мандата или ареста.

"Заседание комитета будет в 15.00, меня пригласили в нем участвовать", - сообщил Владимир Бессонов.

Отвечая на вопрос, чем может закончиться разбирательство, депутат отметил, что "надеется на лучшее, но готовится к худшему".

Глава комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов ранее отметил, что Госдума может рассмотреть вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Бессонова 6 июля, при этом затруднившись сказать, каким может быть решение палаты.

Спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным направлено обращение Чайки в комитеты по регламенту и организации работы Госдумы, по конституционному законодательству и госстроительству, по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, руководителям фракций, а также в правовое управление аппарата палаты с поручением дать свое мнение по этому документу, передает РИА "Новости".

По словам Нарышкина, по делу Бессонова советом Госдумы сформирована временная рабочая группа, состоящая из шести депутатов под руководством Владимира Васильева (фракция "Единая Россия"), которая выезжает в Ростов-на-Дону, "чтобы провести соответствующую работу" в связи с просьбой Генпрокуратуры.

Первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что межфракционная рабочая группа соберет в Ростове-на-Дону материал "об инкриминируемых Бессонову якобы силовых действиях в отношении работников полиции", передает "Интерфакс".

Ранее Госдума вернула Следственному комитету запрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела по депутату-коммунисту, поскольку направлять запрос в думу может только генпрокурор.

Как сообщал "Кавказский узел", несогласованный митинг в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года провели отделения КПРФ, ЛДПР и партии "Справедливая Россия". Во время митинга у полпредства ЮФО между участниками мероприятия и сотрудниками ОМОН произошла стычка. Очевидцы сообщили о массовых задержаниях митингующих. В действиях принявшего участие в митинге Владимира Бессонова следователи усмотрели признаки состава преступления по частям 1 и 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Сам Бессонов отвергает версию следствия, считая возбужденное против него дело политическим заказом. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей