29 июня 2012, 15:25

Ливни привели к наводнению в нескольких селах на западе Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В западной части Грузии в результате ливневых дождей затоплены сельскохозяйственные угодья, несколько сел отрезаны от райцентров, в одном из населенных пунктов оползень сошел близ жилых домов, и понадобилась эвакуация населения.

Наводнение и сель разрушили соединяющий Цаленджихский и Чхороцкуйский районы мост на дороге "Обуджи – Зугдиди". Дороги практически стали непроходимыми.

В результате ливней в селе Обуджи Цаленджихского района сошел оползень, от внешнего мира оказались отрезанными несколько семей. В селе Самесио семья чудом осталась жива в доме, на который сошел оползень: пожилую женщину и малолетнюю девочку сумели вытащить соседи, сообщает "Грузия оnline".

В селах Зугдидского района повреждены дороги и мосты. "В тяжелом положении оказались семь сел", – цитирует руководителя Зугдидского муниципалитета Александра Кобалию ИА "Новости Грузия".

Для ликвидации последствий наводнения в регионе мобилизованы спасатели и спецтехника, созданы несколько специальных штабов, заявил в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2"  губернатор Самегрело – Земо Сванети Гурам Мисабишвили.  

"Восстановительные работы начнутся сразу же после улучшения погодных условий", – сказал он и добавил, что наибольший ущерб наводнение нанесло в Зугдиди, Чхороцку, Цаленджихе и Мартвили.

"Кавказский узел" также сообщал 20 июня, что из-за сильного дождя в Грузии была затоплена центральная улица города Ткибули, находящегося примерно в 30 км от Кутаиси. В близлежащих селах сошел оползень, из-за чего пострадали домовладения местных жителей. 18 июня на западе Грузии, в Озургетском районе, произошло наводнение в курортном поселке Уреки. 28 мая ливень оставил без света жителей пяти сел в Дедоплисцкаройском районе Кахети на востоке Грузии.

17 мая из-за сильного дождя на востоке Грузии был разрушен мост, уничтожены посевы и затоплены первые этажи жилых домов. Без света остались три тысячи человек. В Тбилиси ночью 13 мая произошло наводнение, вызванное ливнем. Были затоплены жилые дома, обрушилась часть горы Ортачала. Погибли пять человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей