29 июня 2012, 10:55

Бабаев: в Карачаево-Черкесии ведению бизнеса мешают административные барьеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники "круглого стола", посвященного проблемам бизнеса в Карачаево-Черкесии, разделились во мнениях относительно того, насколько административные барьеры препятствуют ведению предпринимательской деятельности в регионе.

Мероприятие прошло 28 июня в Черкесске при участии представителей органов власти, профсоюзов и предпринимателей. Напомним, его организатором выступило управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по КЧР.

Бабаев: повышение кадастровой стоимости земли "убивает" конкурентоспособность республиканских производителей

Каир Бабаев (слева) выступает на "круглом столе", посвященном проблемам бизнеса в Карачаево-Черкесии. Черкесск. 28 июня 2012 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"Взаимоотношения бизнеса и власти в Карачаево-Черкесии имеют больше минусов, чем плюсов, считает заместитель руководителя УФАС по КЧР Каир Бабаев.  

"Эти минусы и определяют суть административных барьеров. Болезненной темой остается аренда помещений и арендные платежи в муниципальные бюджеты. Если говорить о столице республики, то муниципальные помещения за все предыдущие годы приватизированы, и не приходится говорить о серьезном фонде, где могли бы начинать или развивать свой бизнес предприниматели", - рассказал Бабаев.

Кроме этого, по его словам, в муниципалитетах отсутствует методика расчета арендных платежей за земельные участки.

"Здесь продолжает главенствовать воля чиновника. В этой воле главный аргумент: сколько не хватает для бюджета, столько и снимаем через арендные платежи с бизнеса. Если будет действовать грамотно составленная методика, как по земельным участкам, так и по помещениям, это будет ориентиром и для тех, кто хочет зарабатывать, предоставляя свою собственность в аренду. Это будет шагом для создания приемлемых условий для того, чтобы индивидуальные предприниматели осваивали новые территории и здания", - подчеркнул Бабаев.

По его мнению, административные барьеры продолжают существенно влиять на удорожание строительства.

"Строителям нужно отдельно получать разрешения на проектирование, на этапы строительства, выделение земли, подключение к инженерным коммуникациям. Градостроительным кодексом предусмотрен исчерпывающий порядок проведения этих процедур. При этом отсутствуют жесткие меры для применения в отношении чиновников за необоснованный отказ в выдаче разрешений и за волокиту в процедурных вопросах", - отметил зам. руководителя УФАС по КЧР.

Другая проблема, по его словам, это повышение в Карачаево-Черкесии в 2010 году кадастровой стоимости земельных участков.

"Полтора года мы бьемся над тем, чтобы была пересмотрена кадастровая стоимость для ведущих промышленных предприятий, взлетевшая за один налоговый период в 60-100 раз. Мы доказываем, что это необоснованное решение убивает конкурентоспособность наших республиканских производителей", - добавил Бабаев.

Также он отметил, что на административные барьеры поступает немало жалоб от предпринимателей, работающих в транспортной сфере.

Батчаева: в Карачаево-Черкесии жалобы на административные барьеры сократились в десятки раз

За последние два года жалобы на административные барьеры со стороны предпринимателей сократились в десятки раз, заявила руководитель Карачаево-Черкесской республиканской организации профессионального союза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ "Торговое единство" Ольга Батчаева.

"Возможно, это и потому, что каждый чиновник держится за свое место. В то же время хочу отметить, что от представителей малого и среднего бизнеса поступает много жалоб на то, что для предоставления отчетов в налоговые органы и фонды социального страхования постоянно меняются формы. Если крупные фирмы быстро перенимают все эти версии, то в небольших предприятиях бухгалтера не успевают осваивать их. В итоге они вынуждены платить штрафы", - сказала Батчаева.

Она также затронула проблему повышения налогов и тарифов для предпринимателей. "Налог (единый налог по упрощенной системе налогообложения) для предпринимателей в этом году повышен. На заседании Народного собрания КЧР было решено повысить его с 6 до 7,5%. Это сильно ударяет по малому бизнесу", - отметила Батчаева.

Представитель профсоюза "Торговое единство" призвала к объединению представителей бизнеса республики и тесному взаимодействию с органами власти, в особенности законодательными. "Надо работать с Народным собранием КЧР, Госдумой РФ. Потому что от того, какой закон в предпринимательской сфере будет принят, зависит будущее бизнеса", – добавила она.

Кунижева: бизнес работающих "в тени" предпринимателей оказывается в зоне риска

В налоговых органах Карачаево-Черкесии зарегистрированы 22 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей, которые отнесены к категории малого и среднего предпринимательства, сообщила заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по КЧР Людмила Кунижева.

"Но эта цифра не отражает реальности. Людей, занимающихся бизнесом больше, так как не все хотят регистрироваться в налоговых органах. Не все предприниматели, занимающиеся в курортном бизнесе, автосервисе, не все торгующие на рынках зарегистрированы в налоговом органе. Получается, бюджет не досчитывает поступлений из-за тех, кто работает "в тени". И хочу сказать, что бизнес таких предпринимателей оказывается в зоне риска. Потому что рано или поздно это будет выявлено, и все они будут подвергнуты проверкам", – заявила Кунижева.

Она не согласилась с мнением Батчаевой о повышении налогов в Карачаево-Черкесии и ужесточении требований для предоставления отчетности в налоговые органы. "За последние два года наблюдается понижение ставок налогов, упрощение сдачи отчетности", - сказала Кунижева.

Аджиев: чтобы доказать неправоту чиновника предпринимателям иногда надо обращаться в суды

Для получения тех или иных разрешительных документов предпринимателям нередко приходится сталкиваться с административными барьерами, считает консультант управления Минпромторга по Северо-Кавказскому району Заур Аджиев.

"Иногда надо обращаться в суд, чтобы доказать, что тот или иной чиновник не прав, когда выдвигает жесткие требования для получения тех или иных разрешительных документов. Я считаю, бизнесменам нужно объединяться, создавать общественный координационный совет, чтобы открыто обсуждать свои проблемы, разрабатывать предложения. Нужно также им активно участвовать во всех мероприятиях, затрагивающих проблемы бизнеса", - заявил Аджиев.

По его мнению, проводится недостаточно мероприятий на региональном уровне по проблеме бизнеса. "В прошлом году прошла первая конференция, посвященная бизнесу, которую организовало нынешнее руководство Карачаево-Черкесии. Других подобных форумов до сих пор не было", – констатировал консультант управления Минпромторга.

Дотдаев: бизнес не надо защищать, нужно чтобы все чиновники выполняли свои обязанности

Для процветания бизнеса в Карачаево-Черкесии необходимо, чтобы все чиновники выполняли свои обязанности, считает генеральный директор ЗАО "Фотон" Альберт Дотдаев.

"Не надо защищать бизнес. Нужно, чтобы все чиновники в структурах выполняли свои обязанности. У нас, к сожалению, все привилегии в бизнесе даются тем, кто близок по родственному признаку к тому или иному начальнику", - высказал свою точку зрению Дотдаев.

По его мнению, те бизнесмены, которые не имеют связей с высоким начальством, зачастую не могут оформить земли, получить лицензии. "Отсутствуют единые правила игры для всех. При такой ситуации трудно вести бизнес", – заключил Дотдаев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в прошлом году в Карачаево-Черкесии заработала республиканская целевая программа по содействию молодежного предпринимательства. В финале участники программы защищали свои бизнес-проекты перед жюри, куда вошли представители правительства Карачаево-Черкесии и эксперты в сфере развития предпринимательства. В итоге грантообладателями стали 34 начинающих предпринимателя, которые получат на собственные бизнес-идеи по 100 тысяч рублей. На реализацию программы, действие которой рассчитано на три года, планируется направить 62 миллиона рублей.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей