Владимир Ленин и Нариман Нариманов на ковре из Азербайджана. 1920-е гг. Выставка  "Кавказский словарь: земля и люди" в Государственном музее-заповеднике "Царицыно", Москва, 20 июня 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"

24 июня 2012, 15:44

В музее-заповеднике "Царицыно" проходит выставка "Кавказский словарь: земля и люди"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Государственном музее-заповеднике "Царицыно" 20 июня открылась выставка "Кавказский словарь: земля и люди".

Напомним, выставка включает экспонаты из 17 государственных культурных и научных институтов, частных коллекций и мастерских художников. Среди них крупнейшие музеи Москвы, Санкт-Петербурга (Российский этнографический музей, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН), Махачкалы (Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи; Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Российская государственная библиотека, Институт востоковедения РАН.

Выставка "Кавказский словарь: земля и люди". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Гантимуровой

На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, генеральный директор Государственного музея-заповедника "Царицыно" Александр Безруков отметил особую роль проекта "Кавказский словарь: земля и люди" в укреплении добрососедских отношений.

Выставка уникальна еще и потому, что этот проект позволит москвичам и многочисленным гостям столицы по-новому взглянуть на этническое многообразие Кавказа, считает заместитель руководителя департамента культуры Москвы Екатерина Проничева.

Действительный член Российской академии художеств известный скульптор из Северной Осетии Владимир Соскиев надеется, что после посещений этой выставки у многих изменится представление о жителях Кавказа, как сплошь криминальных элементах.

"Чтобы понять – что такое кавказцы, полюбить наш удивительный, прекрасный край, нужно хотя бы неделю пожить на Кавказе", - сказал Владимир Соскиев.

Витрина с женскими традиционными костюмами из музеев Дагестана на выставке в Царицыно. Москва, 20 июня 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"Идейным вдохновителем и организатором проекта является куратор, научный сотрудник Государственного музея-заповедника "Царицыно" Ольга Соснина. Интерес к Кавказу, культуре народов, живущих в этом регионе, у нее появился еще в школьные годы.

"Возможно, толчком к этому послужила моя дружба с одноклассником, грузином по национальности. Но факт остается фактом – зерно интереса к этому краю у меня заложено давно, а сейчас после работы над этим проектом я искренне полюбила этот край, культуру народов, населяющих его, удивительных людей, которые живут там", - отметила она.

Работая над проектом, Ольга Соснина побывала в Дагестане. Она посетила многие аулы, каждый из которых самобытен по своим ремеслам: Кубачи, Унцукуль, Балхары.

С уникальными изделиями дагестанских умельцев познакомятся посетители этой выставки.

Ольга Соснина - научный руководитель, куратор  выставки "Кавказский словарь. Земля и люди". Москва, 20 июня 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла""Было много сложностей организационного плана. Нам пришлось много работать над составлением текстов, ведь выставка-словарь немыслима без этого. Но всем нам было очень интересно работать над выставкой. И хотя, как считается, сотрудников музея, тем более музея-заповедника "Царицыно", который создавался как музей декоративно-прикладного искусства народов СССР, трудно удивить, мы сделали для себя немало открытий. Оказалось, что мы многого не знаем о Кавказе, или имеем не совсем верное представление", - отметила заместитель генерального директора музея-заповедника "Царицыно" Ольга Докучаева.

Художник из Ингушетии Магомед Кориев, один из первых посетителей, поразился масштабу выставки. 

"Можно только представить, какая гигантская работа была проделана сотрудниками музея, чтобы собрать воедино столько уникальных экспонатов. Эта выставка – первая ласточка в плане знакомства с народами Кавказа. Надеюсь, не последняя", - сказал он.

Как сообщал "Кавказский узел", выставка современного искусства "Вершины. В ладонях неба" открылась 15 июня в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве. Там представлены работы 116 авторов из регионов Северного и Южного Кавказа, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

"Все эти работы созданы в разное время, в разных республиках Кавказа, в мастерских художников Москвы и Санкт-Петербурга. Но их объединяет одно – любовь к Кавказу, нашей неповторимой природе. Эти работы создают масштабную панораму развития искусства Кавказа от традиционных видов творчества к современному искусству", - отметил один из инициаторов и организаторов выставки Народный художник Осетии Владимир Соскиев.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей