23 июня 2012, 18:36

В Краснодарском крае отменено возбуждение дела о применении пыток к задержанному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет по Краснодарскому краю отменил постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских отдела МВД по Северскому району, подозреваемых в превышении полномочий и издевательствах над задержанным.

Как сообщал «Кавказский узел», уголовное дело по факту превышения полномочий тремя сотрудниками местного отделения полиции было возбуждено следственным отделом по Северскому району на основании заявления отца 27-летнего местного жителя.

По версии следствия, 11 июня к дому жителя поселка Октябрьского прибыли полицейские, предложившие проехать в отделение для дачи объяснений на предмет причастности к краже, произошедшей за несколько дней до этого в хуторе Кипячем. Сотрудники МВД знали, что молодой человек ожидал исполнения наказания – одного года колонии-поселения за совершенную ранее кражу.

В опорном пункте полиции поселка Ильского, по словам заявителя, трое неустановленных полицейских «с целью повышения показателей раскрываемости» несколько раз ударили его сына по голове и телу, а затем вывезли в лес, предварительно надев на голову пакет и заковав молодого человека в наручники. После этого молодого человека доставили в отделение полиции, где он написал явку с повинной, после чего его задержали в административном порядке. В результате действий полицейских потерпевшему причинены ссадины обеих запястий и пальцев стоп, утверждает его отец.

Постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских было отменено 19 июня. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности руководителя регионального следственного управления Следственного комитета России Вадим Бугаенко, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главного управления МВД по Краснодарскому краю.

«Данное постановление отменяет постановление следователя следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю лейтенанта юстиции Попова А.П. о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений Грумакову А.В. сотрудниками полиции ОМВД России Северского района по Краснодарскому краю» - отметил представитель пресс-службы.

Сейчас «рассматривается вопрос о повторном возбуждении», пояснила корреспонденту «Кавказского узла» помощник руководителя следственного управления Наталья Смяцкая. Конкретные причины отмены постановления Смяцкая не назвала.

Дело было возбуждено по факту в отношении неустановленных лиц, так как издевавшиеся над задержанным полицейские не представились, и он дал только их словесный портрет, однако по 286 статье УК РФ возбуждать дело «по факту» нельзя. После того, как сотрудники полиции будут установлены, в отношении конкретных лиц будет возбуждено новое дело, пояснил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник следственных органов.

После возбуждения уголовного дела начальник главного управления МВД России по региону генерал-лейтенант Владимир Виневский 16 июня дал распоряжение провести проверку, сообщил сотрудник пресс-службы краевого управления МВД корреспонденту «Кавказского узла».

Как уточнили в пресс-службе, молодой человек, ранее судимый за кражу, подозревался в совершении нового преступления.

"В его квартире полицейские проводили обыск, в ходе которого ими было обнаружено 30 грамм вещества, похожего на тротил. Подозреваемый сразу же дал признательные показания. А спустя время заявил о якобы избиении", - заявил представитель полиции.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями местного жителя, заявившего об издевательствах правоохранителей, относительно данной информации, озвученной представителем полиции.

"Кавказский узел" писал, что в июне следствие завершило расследование уголовного дела в отношении начальника следственного изолятора №2 УФСИН по Краснодарскому краю и двух сотрудников СИЗО, которые обвиняются в избиении жителя Сочи, прибывшего 5 января к зданию СИЗО, чтобы передать посылку находящемуся там под стражей товарищу. 

В апреле сообщалось, что житель Череповца подал заявление в следственный отдел по Краснодару, в котором сообщил, что его сын был задержан сотрудниками Краснодарского УВД, после чего медики определили у него травмы. 29 марта на YouTube появился ролик, в котором житель станицы Варениковской Крымского района утверждает, что полицейские подвергли его пыткам. В связи с этим руководитель краевого управления СК РФ дал поручение провести доследственную проверку. 

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей