28 мая 2002, 10:53

Возрос нелегальный оборот алкоголя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоги контрольной работы налоговых органов края по выявлению нелегального оборота алкогольной продукции в розничной торговле за I квартал 2002 года показали неутешительную картину. Из-за массового поступления на рынок "левого" спиртного снизились объемы сбыта легальной алкогольной продукции. А это отрицательно влияет на поступление акцизов в бюджет. Об этом свидетельствуют контрольные проверки, проведенные в апреле текущего года.

Как сообщили в отделе по работе со СМИ и связям с общественностью УМНС России по Ставропольскому краю, проверки проводились методом случайного выбора торговых точек в местах массового скопления людей. Нарушения в сфере торговли алкоголем приняли повсеместный и распространенный характер. Из 16 точек, проверенных в г. Ставрополе, в 12 выявлены нарушения. В итоге, только за неделю контрольных проверок начислено 750 тыс. рублей штрафов, а это треть суммы штрафов за 2001 год.

Административные меры пресечения незаконной деятельности торговцев алкоголем на данный момент малоэффективны. Для решения этой наболевшей проблемы помимо штрафных санкций нужны другие методы борьбы с этим злом. Месячник по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции, начавшийся в мае, даст окончательную картину нарушений в этой сфере. Проверки проводятся систематически, кроме того, будут приняты дополнительные меры: повторная проверка объектов, контроль за обязательным применением административных взысканий, более активные действия по аннулированию лицензий нарушителей.

Подобное ужесточение мер вполне оправданно: проанализировав итоги контрольной деятельности за прошедший период, можно предположить, что во всех 3 тысячах 700 торговых точках края, занимающихся продажей алкогольной продукции, по самым скромным подсчетам ежегодно реализуется нелегального спиртного на сумму 150-200 млн. рублей. В результате бюджеты всех уровней только от непоступления акцизных сборов каждый год теряют 70-100 млн. рублей.

Автор: Петр Лебедев источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей