Финальная конференция регионального проекта по формированию толерантности в студенческой среде "Академия молодого гражданина" состоялась в Ростове-на-Дону. 15 июня 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

16 июня 2012, 10:20

В Ростове-на-Дону подведены итоги проекта по формированию толерантности среди студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект по формированию толерантности среди студентов Ростовской области "Академия молодого гражданина" завершился награждением авторов лучших социальных инициатив на финальной конференции.

Как сообщал "Кавказский узел", региональный проект "Академия молодого гражданина" стартовал в Ростовской области в апреле. По словам организаторов, проект "направлен на развитие российской идентичности, толерантности и патриотизма в студенческой среде".

В ходе реализации проекта проходили тренинги и дискуссии. На итоговой конференции собралось более 200 авторов лучших инициатив – студентов практически всех вузов и ссузов области.

"В этом году образовательные программы прошли в муниципальных образованиях, где есть крупные как высшие, так и средние специальные учебные заведения", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" специалист областного комитета по молодежной политике Елена Саркисова.

По словам Саркисовой, проекты победителей, определенные экспертами на конференции, будут реализованы в следующем полугодии при поддержке учебных заведений и муниципальных образований области.

"На тренингах, семинарах и "круглых столах" мы обучали студентов технологиям реализации и поиска финансирования для своих проектов. Многие проекты из первой "Академии молодого гражданина" уже реализованы. Дело за активностью и инициативностью студентов", - сказала Елена Саркисова.

По словам председателя областного комитета по молодежной политике Сергея Чуева, реализоваться должны не только проекты победителей, но и все инициативы студентов.

"Реализоваться должны все инициативы, которые были высказаны в рамках проекта. Причем комитетом по молодежной политике области проводятся всевозможные конкурсы на различные темы, в которых каждый может участвовать, реализовав свои инициативы", - обратился к студентам Сергей Чуев, уточнив, что проект "Академия молодого гражданина" рассчитан на неравнодушных людей, готовых не просто критиковать, а выдвигать свои предложения.

Как считает доктор педагогических наук, профессор, руководитель форсайт-клуба "Мир будущего" Сергей Тетерский, молодежь Дона из года в год повышает качество своих разработок.

"Я уже несколько лет приезжаю в Ростовскую область на подобные проекты. Если вначале все инициативы сводились к просьбам "дайте денег", то сегодня я услышал благородные, проработанные проекты", - считает Сергей Тетерский.

Сами авторы рассказали о своих идеях.

Студента Ростовского медицинского университета Ольга Шевченко представила свой проект "Красная линия", направленный на контроль уровня зрения школьников.

"Мы, волонтеры кафедры глазных болезней, уже договорились с пятью школами Ростова-на-Дону, которые согласны воплотить наш проект в жизнь. В этих школах в коридорах будут установлены таблицы с буквами для измерения зрения. Такая же таблица будет нарисована и на полу. Если школьники на определенном расстоянии не смогут увидеть буквы, то это будет сигналом о небходимости обратиться к врачу. Кроме этого, со школьниками мы будем проводить лекции-игры о строении глаза, обучать упражнениям на расслабление глазных мышц", - рассказала Ольга Шевченко, уточнив, что в проекте участвуют не только волонтеры, но и преподаватели вуза и врачи.

Студент Денис Мацюк предложил проект, направленный на изучение молодыми людьми истории своих городов.

"Мы выяснили, что более 20 процентов людей не знают историю своих городов. Я предлагаю провести "Квест по историческим местах". Это своего рода игра с загадками, логическими шарадами, в то же время это поездки по историческим местам и изучению молодежью истории своих городов", - рассказал Денис Мацюк, добавив, что участники проекта решили провести такой квест в честь 75-летия Ростовской области.

Студентка Елена Тимофеева представила проект "Доступная среда", предложив разработать интерактивную карту, которая даст возможность людям с ограниченными возможностями заранее узнать, где им будет удобно ходить и ездить.

"Суть в том, что беременные женщины, мамы с детьми, престарелые и инвалиды смогут нажимать на карту и видеть, смогут ли они проехать на колясках, или удобно ли мамам в этом месте с маленькими детьми. Создать подобную карту предполагается силами волонтеров", - рассказала Елена Тимофеева.

Идея создания проекта "Академия молодого гражданина" принадлежит губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Мероприятие проходит в регионе во второй раз. В прошлом году проект охватывал 15 площадок - в крупных высших учебных заведениях Ростова-на-Дону. Главное отличие нынешнего проекта от прошлогоднего в том, что количество площадок увеличилось до 20.

Напомним также, в сентябре 2011 года около 200 студентов-юристов ведущих вузов Ростова-на-Дону провели традиционную молодежную правовую акцию "Наша крепость - 2011", направленную на укрепление дружбы между представителями различных национальностей, народов и стилей жизни.

17 марта 2011 года в Ростове-на-Дону представители ряда молодежных организаций региона подписали соглашение о сотрудничестве в проекте по профилактике межнациональных конфликтов в молодежной среде. А 25 февраля прошлого года на пленуме "Совета ректоров" Ростовской области было решено организовать в вузах региона советы, куда бы входили студенты разных национальностей. Такие межнациональные организации, по мнению авторов идеи, "будут пресекать даже возможность возникновения конфликтов на национальной почве в студенческой среде".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей