13 июня 2012, 13:30

В Чечне восстанавливают санаторно-курортный комплекс "Серноводск-Кавказский"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сунженском районе Чечни идет строительство второго корпуса курорта "Серноводск-Кавказский", который был полностью разрушен в ходе военных действий на территории республики. Сдать в эксплуатацию второй корпус санатория планируется весной 2013 года.

Курорт "Серноводск-Кавказский" находится в 60 километрах от Грозного, недалеко от административной границы между Чечней и Ингушетией. Подобный санаторий с лечебными термальными водами функционирует в республике вблизи населенного пункта Брагуны Гудермесского района.

Напомним, восстановление санаторно-курортного комплекса "Серноводск-Кавказский" было начато еще в 2009 году, и в настоящее время курорт уже принимает отдыхающих.

"Санаторно-курортный комплекс "Серноводск-Кавказский" сейчас работает только частично. В 2010 году здесь был открыт первый корпус, и желающие уже могут проходить здесь курс лечения и реабилитации. Одновременно с этим ведется строительство второго корпуса санатория, который планируется сдать в эксплуатацию весной 2013 года. Также в планах возведение третьего корпуса курорта", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства здравоохранения Чечни. 

По его словам, на территории курорта "Серноводск-Кавказский" находится свыше 20 целебных источников. Здесь могут проходить реабилитацию и лечение люди, страдающие различными видами заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, почек, ревматизмом.

"После полного восстановления курорта он сможет одновременно принимать 600 отдыхающих, а ежегодно здесь смогут проходить лечение несколько десятков тысяч человек. Во времена СССР отдыхать на наш курорт, который считался одной из лучших здравниц страны, приезжали не только жители соседних регионов, но и союзных республик", - отмечает чиновник.

На сегодняшний день, по его словам, только в Чечне в ежегодном санитарно-курортном лечении нуждаются не менее 380 тысяч человек.

Ранее в январе 2010 года, власти Чечни заявили о том, что в Итум-Калинском районе республики появится туристический комплекс "Ведучи". Строительство комплекса, начатое в 2011 году, планируется завершить в 2014 году. На реализацию проекта согласно планам выделено около 14 миллиардов рублей. Согласно заявлению источника в министерстве по физической культуре, спорту и туризму Чечни, этот курорт может войти в десятку лучших в Европе, а общая протяженность его горнолыжных трасс будет составлять 46 километров.

2 февраля 2011 года в Гудермесском районе Чечни рядом с федеральной трассой "Кавказ" был открыт туристический комплекс "Шовда" (Родник), который представляет собой четыре гостиничных дома, ресторан, способный вместить тысячу человек, банкетный зал на 500 мест и вспомогательные помещения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей