27 мая 2002, 14:08

"Трудовая деятельность" является преступлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 мая, прямо на полях вблизи станицы Верхнебаканская Новороссийского района, сотрудниками ОВД Приморского округа Новороссийска были задержаны и доставлены в отдел два десятка крестьян, жителей соседнего Крымского района. После "посещения" отделения милиции они немедленно связались с Новороссийским Комитетом по Правам Человека и сообщили, что причиной их задержания и наложения штрафа, скорее всего, является их национальность, а именно - принадлежность к туркам-месхетинцам.

Предыстория вопроса такова: турки-месхетинцы, более двенадцати лет проживающие на территории Крымского района, арендуют землю для выращивания сельскохозяйственной продукции у соседей в Новороссийском, Анапском и Темрюкском районах Краснодарского края. Политика Кубанских властей (особенно последних лет) делает жизнь месхетинцев просто невыносимой. Им отказано в получении гражданства РФ и даже в постоянной регистрации на территории края. Последние же законодательные инициативы краевых властей, сулящие огромные штрафы работодателям, принимающим на работу лиц, не имеющих российского гражданства и не прописанных на Кубани, и вовсе поставили семьи крестьян перед угрозой голода.

Крымский район уже несколько лет отказывает туркам в праве аренды земли. Глава Крымска и Крымского района неоднократно призывал казачество "не отдавать туркам ни сотки!" В прежние годы выручали соседи. Однако в этом году, кажется, власти всех окрестных районов объединились для ведения войны с турками. Как призывал Губернатор - "на грани закона".

Недавно беспредел был учинен в Анапском и Темрюкском районах. 23 мая в Приморском округе Новороссийска был разыгран очередной акт "беспредельной трагедии?" 

Как рассказали задержанные, после того, как их с поля привезли в Приморский районный отдел Новороссийской милиции, на них были составлены Протоколы об административном правонарушении и выписаны штрафы в 50 рублей. Однако копии выписанных протоколов "нарушители" не получили, как, в прочем, и квитанций об уплате штрафов.

Вместе с тем сотрудники милиции аннулировали запись о временной регистрации в паспортах задержанных. Временная регистрация, в соответствии с правилами, установленными краевыми властями, на законных основаниях была получена месхетинцами в Крымском ПВС. Рядом с записью об аннулировании регистрации сотрудники милиции, видимо, объясняя причину, написали "трудовая деятельность". Получается, что в районе "трудовая деятельность" является преступлением. За него могут наложить 50-рублевый штраф, аннулировать регистрацию, и даже, наверное, выселить...

А может, все это распространяется только на тех, которые "сами не местные"? Тогда при чем здесь турки? Напомним, что они проживают в крае более 12 лет, официальных заявлений об отказе от гражданства РФ не писали, а значит, в соответствии со ст. 13. Закона РФ о Гражданстве имеют полное право считать себя российскими гражданами, и лишь необъяснимая с точки зрения Закона политика Губернатора и Законодательного Собрания Края не позволяет фактически признать их гражданами России и прекратить дискриминацию.

По факту незаконных действий сотрудников новороссийской милиции потерпевшие обратились в прокуратуру города, а Новороссийский Комитет по Правам Человека направил запрос в адрес Прокурора Краснодарского края Анатолия Никитовича Щкребца. В нем, в частности, говорится:

"Вы прекрасно осведомлены, что только позиция властей Краснодарского края не позволяет этим людям получить надлежащие документы, подтверждающие их право на гражданство РФ и факт постоянного проживания на территории края. Данная позиция неоднократно подвергалась критике, в том числе и стороны международных организаций, защищающих Права Человека. Она противоречит Федеральному Законодательству, постановлениям Конституционного Суда РФ, а также ст. 14 Европейской Конвенции по Правам Человека, к которой присоединилась Россия."

НАША СПРАВКА:

Статья 14 Европейской конвенции по Правам человека гласит:
"Пользование правами и свободами, принятыми в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой-либо дискриминации по признакам пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного по-ложения,  рождения или любым иным обстоятельствам."

"Новый факт произвола фактически лишает людей возможности получить хоть какой-нибудь источник дохода, не дать умереть голодной смертью своим детям, является вопиющим нарушением Прав Человека и не может остаться незамеченным. Мы просим Вас как можно быстрее рассмотреть прилагаемые жалобы и принять меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных  законных прав."

Остается напомнить, что неделю назад туркам запретили работать на арендованной ими земле в Анапском районе, при этом вернуть арендную плату ни власти района, ни руководство агрофирмы не торопятся. А меньше месяца назад с той же проблемой столкнулись турки - арендаторы земель совхоза "Светлый путь" Темрюкского района Кубани.

Турки-месхетинцы, проживающие в Апшеронском районе, уже много лет арендуют землю в соседних Ростовской и Волгоградской областях, выезжая туда на несколько месяцев целыми семьями. Видимо, крымским туркам-месхетинцам придется последовать вслед за ними. Тем временем в Краснодарском крае число обрабатываемых полей сокращается ежегодно, а цены на рынках становятся выше и выше.

источник: Новороссийский городской комитет по правам человека

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей