Телеведущая Татьяна Лазарева и журналист Сергей Пархоменко во время "круглого стола", посвященного проблемам участия гражданского общества в избирательном процессе в современной России. Ростов-на-Дону, 30 мая 2012 года. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла".

31 мая 2012, 02:17

В Ростовской области депутатам предложат публично выбрать кандидатов в избирком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области депутаты должны публично провести процедуру отбора кандидатов в избирательную комиссию региона, считают политологи, активисты общественных организаций, независимые наблюдатели и члены партии "Справедливая Россия". Это предложение было сформулировано в ходе прошедшего 30 мая "круглого стола", посвященного проблемам участия гражданского общества в избирательном процессе в современной России.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростове-на-Дону 19 мая собрание жителей выдвинуло кандидатом в члены избирательной комиссии области с правом решающего голоса активного блогера, главного экспедитора торгового предприятия и действующего члена городской избирательной комиссии Ростова-на-Дону Алексея Синельникова. Его кандидатура будет предложена депутатам Законодательного собрания области. 

В настоящее время Алексей Синельников уже подал документы в Законодательное собрание области как кандидат в члены облизбиркома от Ростовской региональной общественной организации по защите прав собственников жилья.

Участники "Круглого стола". Ростов-на-Дону, 30 мая 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла""Однако из семи кандидатов в члены облизбиркома, которые могут утвердить областные народные избранники, заявления уже подали восемь человек. По-моему, это первый случай конкуренции в облизбиркоме", - заявил куратор "круглого стола" Александр Тюрин.

По словам руководителя аппарата Ростовского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Сергея Косинова, гражданское общество должно создать экспертную комиссию, которая займется выборкой критериев для отбора членов облизбиркома.

"В избирательной комиссии области должны работать профессионалы, и работать на конкурентной основе. Поэтому мы должны предложить власти что-то, например, создать экспертную группу, которая выработает критерии отбора членов облизбиркома", - сказал Косинов.

Журналист и один из основателей московской "Лиги избирателей" Сергей Пархоменко также считает, что в российском законодательстве нет регламента, прописывающего процедуру отбора кандидатов в избирательную комиссию субъекта.

"В настоящее время в Ростовской области сложилась ситуация живой конкуренции. Однако как народные избранники будут выбирать из восьми семь членов облизбиркома – в законодательстве не прописано. Нужно, чтобы такой регламент и критерии появились", - считает Сергей Пархоменко.

В поддержку избранного собранием жителей Ростовской области Алексея Синельникова в Ростов-на-Дону приехала и телеведущая Татьяна Лазарева. Однако, как оговорились сами гости, поддерживают они не самого блогера, а прецедент его избрания. "Мы приехали не чтобы поддержать самого Синельникова, а поддержать и обратить внимание на прецедент. Шаг на пути к диалогу с властью, этот процесс нам важнее, чем сама личность", - заявил журналист Сергей Пархоменко

По словам куратора мероприятия Александра Тюрина, областным депутатам необходимо предложить провести процедуру отбора кандидатов в члены облизбиркома публично.

"По итогам "круглого стола" можно написать резолюцию депутатам, чтобы они провели это мероприятие публично. Как юрист, я могу сказать, что прежде чем кандидатуры будут выноситься на утверждение депутатов, их будут рассматривать на заседании комитета, у которого нет строго определенных критериев отбора. Также нет и пояснений, могут ли на этом заседании присутствовать общественные организации или СМИ. Поэтому будем просить их провести отбор публично", - сказал Тюрин.

Эту идею поддержал и координатор ассоциации "Голос" по Ростовской области Иван Орлов, добавив, что также можно потребовать провести это заседание комитета в on-line режиме.

Однако по итогам обсуждения сразу выработать резолюцию участники "круглого стола" не смогли, заявив, что подготовят ее письменный вариант позже. Также было принято общее решение о том, что Алексей Синельников все-таки должен войти в состав облизбиркома, хотя ему это вряд ли удастся.

Представители облизбиркома и депутаты областного парламента инициативы участников "круглого стола" пока никак не прокомментировали.

Напомним, после выборов президента РФ 4 марта активисты общественных организаций в Ростове-на-Дону заявили, что борьба за честность выборов выявила в области будущих лидеров гражданского общества.

При этом после подведения итогов выборов представители КПРФ заявили, что выборы президента РФ в Ростове-на-Дону были сфальсифицированы. В облизбиркоме подобные заявления опровергают, отмечая, однако, некоторые существенные нарушения в ходе выборов. Представители ассоциации "Голос" и общественного комитета "За честные выборы!" заявили, что нарушений на выборах было много, но они не смогли повлиять на результаты выборов.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей