25 мая 2002, 07:55

Гелаев распространяет слухи о планах вернуться в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Региональном оперативном штабе по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе (РОШ), основываясь на данных агентурной разведки, считают, что в сложившихся условиях лидеры чеченских сепаратистов особые надежды возлагают на формирования, находящиеся на территории Грузии.

В РОШ также заявили, что на фоне дефицита денежных средств и оружия, который испытывают группы боевиков в Чечне, находящийся в Грузии отряд Руслана Гелаева выглядит более боеспособным и обеспеченным всем необходимым. По этой причине Гелаев и его окружение вновь распространяют слухи о намерении перейти из Грузии на территорию Чеченской Республики для участия в боевых действиях против федеральных сил. Гелаевым якобы отданы приказы полевым командирам Х. Исабаеву и И. Кадаеву ввести свои группы в Ачхой-Мартановский, Урус-Мартановский и Веденский районы республики. Кроме того, в Грузии якобы находится группа арабов-наемников, также готовая к переброске в Чечню.

Основываясь на опыте весенне-летней кампании 2001 года, в РОШ считают, что Гелаев в очередной раз пытается обмануть лидеров формирований, действующих в Чеченской Республике. Как и в прошлом году, он, обещая им помощь и поддержку, никуда с территории Грузии не выйдет.

В Региональном оперативном штабе также внимательно отслеживают деятельность появившейся недавно в районе селения Агишты в Веденском районе группы боевиков (около 40 человек). Установлено, что ей руководит соратник Шамиля Басаева, некий Супьян Абдулаев. Есть данные, что в его задачу входит установление жесткого ваххабитского порядка в Веденском районе.

Подразделения группировки федеральных войск предпринимают меры к локализации деятельности группы Абдулаева и ее уничтожению.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей