25 мая 2002, 07:55

Гелаев распространяет слухи о планах вернуться в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Региональном оперативном штабе по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе (РОШ), основываясь на данных агентурной разведки, считают, что в сложившихся условиях лидеры чеченских сепаратистов особые надежды возлагают на формирования, находящиеся на территории Грузии.

В РОШ также заявили, что на фоне дефицита денежных средств и оружия, который испытывают группы боевиков в Чечне, находящийся в Грузии отряд Руслана Гелаева выглядит более боеспособным и обеспеченным всем необходимым. По этой причине Гелаев и его окружение вновь распространяют слухи о намерении перейти из Грузии на территорию Чеченской Республики для участия в боевых действиях против федеральных сил. Гелаевым якобы отданы приказы полевым командирам Х. Исабаеву и И. Кадаеву ввести свои группы в Ачхой-Мартановский, Урус-Мартановский и Веденский районы республики. Кроме того, в Грузии якобы находится группа арабов-наемников, также готовая к переброске в Чечню.

Основываясь на опыте весенне-летней кампании 2001 года, в РОШ считают, что Гелаев в очередной раз пытается обмануть лидеров формирований, действующих в Чеченской Республике. Как и в прошлом году, он, обещая им помощь и поддержку, никуда с территории Грузии не выйдет.

В Региональном оперативном штабе также внимательно отслеживают деятельность появившейся недавно в районе селения Агишты в Веденском районе группы боевиков (около 40 человек). Установлено, что ей руководит соратник Шамиля Басаева, некий Супьян Абдулаев. Есть данные, что в его задачу входит установление жесткого ваххабитского порядка в Веденском районе.

Подразделения группировки федеральных войск предпринимают меры к локализации деятельности группы Абдулаева и ее уничтожению.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей