23 мая 2012, 20:47

В Гудаутском районе Абхазии обнаружены шесть тайников с оружием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба государственной безопасности (СГБ) Абхазии 22 мая обнаружила шесть тайников с оружием и боеприпасами в селах Дурипш и Джирхва Гудаутского района.

Напомним, 4-5 мая ФСБ России при содействии СГБ Абхазии завершили оперативно-розыскные мероприятия в отношении абхазского джамаата - ячейки запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ". Три человека были задержаны по подозрению в подготовке терактов в Сочи в 2012-2014 году. Кроме того, найдено десять схронов с оружием.

Тайники в Гудаутском районе Абхазии, по данным СГБ, были обнаружены на основании показаний Рустана Гицба – одного из задержанных по делу абхазского джамаата.

В тайниках найдены 40 реактивных противотанковых гранатометов "Аглень" и противотанковые гранатометы, пусковая установка к противотанковым управляемым реактивным снарядам с 23 ракетами, реактивный пехотный огнемет "Шмель", противопехотные мины, алюминиевый порошок в количестве  80 кг, используемый в минно-подрывном деле, 22 автомата Калашникова, сообщает "Апсныпресс".

По факту обнаружения оружия и боеприпасов генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, передает "Эхо Кавказа".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в феврале сотрудники подразделения Погрануправления ФСБ РФ в Абхазии обнаружили тайник с боеприпасами в заброшенном нежилом здании в селе Сакен Гульрипшского района.

В мае 2011 года российские пограничники в Абхазии обнаружили три тайника с оружием и боеприпасами. В частности, в разрушенном задании на территории старой крепости Абаата (город Гагры) был обнаружен схрон с боеприпасами. Там находились гранаты, патроны, запалы и пустые магазины к автомату. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей