21 мая 2012, 06:16

Дагестанская община Сочи обсудила массовую драку, произошедшую 1 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи в зале Адлерской музыкальной школы 20 мая прошло обсуждение массовой драки между дагестанцами и армянами, в результате которой погиб человек. Во встрече приняли участие около 400 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", в Сочи 1 мая произошла массовая драка в районе Донской улицы. В ней, по информации местной полиции, участвовало несколько десятков молодых людей. В результате от ножевого ранения погиб 23-летний мастер спорта по тхэквондо Юрий Гаранян.

"Это событие всколыхнуло общественность, но мало кто знает правду", - отметила заместитель председателя Дагестанского культурного центра в Сочи Рашида Нурмагомедова.

1 мая, по ее словам, четверо дагестанцев, приехавшие на олимпийское строительство, немного выпили и прогуливались по парку "Ривьера". Один из парней дотронулся до понравившейся ему девушки, оказалось, что она была замужем, и ее муж находился поблизости.

В результате, пояснила зампредседателя Дагестанского культурного центра, началась драка. Конфликт продолжился на ул. Донской, куда, по данным Нурмагомедовой, дагестанцев позвали извиниться перед девушкой и ее мужем. "Шестерых человек избили около 300 представителей армянской диаспоры", - заявила активистка. Она считает, что Гараняна убил кто-то из армян, а дагестанцы не имеют к этому никакого отношения.

Однако, отметила представительница дагестанской общины, были задержаны 27 дагестанцев, в том числе не имеющие отношения к драке. По словам задержанных, добавила Нурмагомедова, их избивали в полиции.

"Сегодня все задержанные дагестанцы и чеченцы на свободе. Но настоящий убийца Юрия Гараняна на свободе", - заключила представитель культурного центра, предложив от имени дагестанской общины в Сочи собраться представителям разных общин и обсудить вопрос мирного сосуществования.

На встрече 20 мая представители дагестанской диаспоры призвали дагестанцев не реагировать на провокации на национальной основе. Сейчас в Сочи постоянно живут около пяти тысяч выходцев из Дагестана и около 15 000 работают на олимпийских стройках.

Официальные комментарии, а также комментарии представителей армянской диаспоры в связи с этими заявлениями пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", массовые драки происходят и в других регионах Юга России.

В частности, 28 апреля стало известно, что в Ростовской области произошла массовая драка в городе Зверево. Четыре человека получили ножевые ранения, один получил травму головы. По информации полиции, инцидент носил бытовой характер. 14 апреля в Новороссийске военнослужащий части ВДВ стал жертвой драки с местными жителями. Его товарищ получил тяжелые ранения, проинформировали в штабе новороссийского гарнизона. По делу задержан 26-летний местный житель.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей