19 мая 2012, 00:55

В Новочеркасске восстановлено водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Новочеркасска Ростовской области сообщили, что в Первомайском районе города восстановлено водоснабжение. В свою очередь местные депутаты и мэр продолжают обвинять друг друга в случившемся.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 мая в 17.30 "Энергосбытростовэнерго" отключил электричество на насосной станции в станице Мишкинской за неуплату. В связи с этим была ограничена, а с 19.30 полностью прекращена подача воды в Первомайский район Новочеркасска. В областном управлении МЧС России сообщили, что воду подключат в 22.00 18 мая.

"Мама только что позвонила и сказала, что в доме большая радость: дали воду", - рассказала жительница Первомайского района Новочеркасска Алина Эм.

"Вода в кране появилась - в теме тишина", - пишет на городском форуме Новочеркасск.net житель города под ником solnceVno4i.

"Все мыться побежали", - отвечает предыдущему горожанин под ником Йовин.

"Ну, наконец-то, и до спуска Ермака (район Новочеркасска - прим. "Кавказского узла") дошла водичка", - радуется новочеркасец под ником bush1992.

Овчаров: отключение воды в городе – это месть депутатов

Как заявил заместитель главы администрации города, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Павел Овчаров, отключение воды в городе – это месть за непредставление отчета мэром депутатам.

Напомним, что 17 апреля суд Новочеркасска удовлетворил исковые требования депутатов гордумы, большинство которой составляют члены партии "Единая Россия" (18 из 25 депутатов думы - прим. "Кавказского узла"), к мэру города, коммунисту Анатолию Кондратенко. Предметом судебных разбирательств стал срок отчета главы города перед народными избранниками. Мэр должен был отчитаться 6 апреля, но не явился на слушания. 7 апреля депутаты перенесли дату отчета Кондратенко на 15 мая. Однако мэр отказался зачитать отчет о деятельности городской администрации за 2011 год.

"Мне кажется, что это в некоторой степени месть за то, что 15 числа не состоялась отставка мэра, которая предполагалась. Но вот нашли слабое место, и вот теперь нам будут наносить удары", - заявил чиновник, добавив, что администрация в настоящее время подсчитывает ущерб.

если бы еще несколько часов мы остались без воды, то пришлось бы закрывать операционные, прекратить работу больницы, скорой помощи.

"Времени мало прошло, особого вреда городу не было нанесено, потому что больницы были обеспечены водой. Но если бы еще несколько часов мы остались без воды, то пришлось бы закрывать операционные, прекратить работу больницы, скорой помощи. Вот тогда был бы действительно нанесен серьезнейший ущерб. Но мы, тем не менее, постараемся сейчас обобщить материалы по ущербу, который был нанесен, и представим материалы в прокуратуру", - сообщил Овчаров.

Как считает глава города Анатолий Кондратенко, все действия депутатов в сложившейся ситуации направлены на отстранение его от должности.

"По городу упорно распространяются слухи о том, что мэр дал команду отключить воду... Самая наглая, самая безобразная ложь! Депутат законодательного собрания звонила, возмущалась вместо того, чтобы помочь. Получаем бумагу из городской думы, где написано: "Экстренное заседание комиссии городской думы по вопросу неподачи воды…".  Какое экстренное? В 14.30 истечет 18 часов с момента прекращения подачи воды. Кто так принимает такие экстренные меры? Никого из депутатов здесь не было, когда мы сидели здесь до 23.00, обсуждали, вели переговоры, готовили документы, а сейчас надо экстренное заседание созвать. Ну, это надо для того, чтобы еще раз оценить работу администрации", - пишет мэр Новочеркасска на официальном сайте города.

"Сегодня утром администрация провела заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям приведено в готовность №1, составлен график погашения задолженности МУП "Горводоканал" - сообщил Анатолий Кондратенко о предпринятых мерах.

Лучкин: депутаты возмущены неисполнением мэром своих полномочий

В свою очередь депутаты Новочеркасска все же провели экстренное совещание, результатом которого стало обвинение в случившемся мэра и его команды.

"Никто, кроме директора "Горводоканала" на заседание комиссии не явился. В городскую думу поступило письмо заместителя главы администрации города Павла Овчарова с сообщением о том, что "явка докладчиков  по вопросу повестки дня экстренного заседания постоянной комиссии городской думы 18 мая 2012 года не может быть обеспечена, так как эти должностные лица без словесной мишуры занимаются экстренно и реально устранением последствий происшествия", - сообщил председатель думы Новочеркасска Виктор Лучкин о прошедшем заседании.

Результаты бездействия исполнительных органов местного самоуправления все чаще сказываются на жителях города.

"Депутаты возмущены неисполнением мэром и администрацией города своих полномочий по организации в границах города Новочеркасска электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения и  водоотведения. Результаты бездействия исполнительных органов местного самоуправления все чаще сказываются на жителях города, которые вынуждены не только ездить по разбитым городским дорогам, но и в результате  многомиллионных долгов управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями не получать необходимые коммунальные услуги", - заявил Лучкин.

Он добавил, что "депутаты приняли решение обратиться в прокуратуру города Новочеркасска в связи с неисполнением  мэром города должностных полномочий, предусмотренных уставом Новочеркасска".

Напомним, депутат законодательного собрания Ростовской области, коммунист Анатолий Кондратенко был избран главой Новочеркасска на муниципальных выборах 14 марта 2010 года. Его основной соперник, прежний мэр города, "единоросс" Анатолий Волков пытался оспорить в суде итоги выборов, указывая на допущенные, по его мнению, нарушения при финансировании избирательной кампании Кондратенко.

В декабре 2011 года группа депутатов думы Новочеркасска обратилась к председателю думы с письмом об удалении в отставку мэра Анатолия Кондратенко. Кондратенко обратился к губернатору Василию Голубеву с открытым письмом с просьбой пресечь попытки досрочного прекращения его полномочий местными депутатами.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей