Афиши-стенды, посвященные 300-летию Саят-Новы, 1650-летию Месропа Маштоца и 500-летию армянского книгопечатания, у здания Центра искусства "Гафесчян" в Ереване. Апрель 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

18 мая 2012, 00:22

В "Ночи музеев" в Армении примут участие 63 музея

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении 19 мая пройдет "Ночь музеев", в которой примут участие 63 музея. Каждый из них представит собственную программу, включая концерты и театрализованные представления.

Мероприятия, посвященные Международному дню музеев, начнутся в Ереване с 18.00 и продолжатся до полуночи. Вход в музеи для всех будет бесплатным.

В связи с 500-летием армянского книгопечатания и провозглашением Еревана "Всемирной столицей книги-2012" "Ночь музеев" в этом году пройдет под девизом: "Книга в меняющемся мире", отметили в министерстве культуры Армении. Выставка, посвященная 500-летию армянского книгопечатания, также будет сопровождаться театрализованными представлениями.

Согласно программе, в домах-музеях армянских художников Мартироса Саряна и Ерванда Кочара будет организована выставка книжных иллюстраций. 

В доме-музее Арама Хачатуряна будет показан балет "Гаянэ". Зрителям также будет представлена программа с участием детей. Кроме того, профессиональные танцоры из "Гаянэ" будут обучать всех желающих танцам.

В музее имени Туманяна пройдет концерт, посвященный 300-летию армянского поэта и музыканта Саят-Новы. Для посетителей музея будут проведены игры на темы произведений армянского писателя.

Центр искусства "Гафесчян" представит свою собственную программу. По словам пресс-секретаря и координатора Центра Лилит Сохакян, основной акцент будет сделан на выставку "Выбор ереванских коллекционеров".

"Центр "Гафесчян" создает платформу для экспонирования частных коллекций в музейной среде'', - отметила Лилит Сохакян. По ее словам, выставка выявит много нового для любителей искусства, поскольку работы известных художников будут выставлены впервые.

Откроется выставка "Хрустальный дворец Swarovski", на которой будут представлены работы Винсента Ван Дуйзена, Торда Бунтье, Георга Балделя, Майкла Анастасиадеса и т.д.

В концертном зале имени Арно Бабаджаняна будет представлена выставка 20 лучших художественных и декоративно-прикладных работ воспитанников Школы искусств Нагорного Карабаха, отметила главный специалист отдела по связям с общественностью министерства культуры Армении Алла Серобян.

"Ночь музеев" организована по инициативе министерства культуры Армении и при финансовой поддержке ЮНЕСКО и Международного совета музеев. Акция пройдет в Армении уже в восьмой раз.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году шестьдесят музеев Армении бесплатно открыли свои двери в рамках международной акции "Ночь музеев". Акция прошла под лозунгом "Музей и память".

"Ночь музеев" посвящается Международному дню музеев, который с 1978 года отмечается по решению Международного совета музеев. Традиционно акция проходит 18 мая, но для удобства горожан ее нередко переносят на выходные. Армения присоединилась к этой акции с 2005 года. В 2009 году в "Ночь музеев" двери перед посетителями открыли 17 ереванских и 6 областных музеев Сюника, Ширака и Лори.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей