Председатель Республиканского
совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Солтан Каболов (в центре) на  церемония открытия центра компьютерного обучения пенсионеров. Северная Осетия, Владикавказ, 3 мая 2012 г. Фото Владимира Иванова для "Кавказского узла"

03 мая 2012, 22:22

В Северной Осетии открылся центр компьютерного обучения пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учебный центр, который призван обучить пожилых людей основам компьютерной грамотности и информационно-коммуникационных технологий, с сегодняшнего дня начал работать во Владикавказе.

Северная Осетия стала четырнадцатым российским регионом, где по инициативе межрегиональной общественной организации "Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров" реализуется национальная социальная программа под названием "Бабушка-онлайн" - "Дедушка-онлайн".

Центр компьютерного обученияпенсионеров. Северная Осетия, Владикавказ, 3 мая 2012 г. Фото Владимира Иванова для "Кавказского узла"По словам активистов организации, которые прибыли во Владикавказ, программа призвана решить три важных проблемы. В первую очередь, это информационная, социальная изоляция и одиночество, так как у пожилых людей нет навыков работы с современными средствами коммуникации и возможности через интернет получать необходимую информацию и общаться между собой.

"Программа нацелена на то, чтобы преодолеть психологический барьер у пенсионеров, когда речь идет о компьютере и информационно-коммуникационных технологиях", - рассказали инициаторы проекта.

И немаловажным, по их словам, является тот факт, что к обучению пожилых людей привлекаются студенты-добровольцы, таким образом происходит общение представителей различных поколений, и вырабатывается культура общения в интернете.

В российских регионах реализация социальной программы "Бабушка-онлайн" - "Дедушка-онлайн" началась с февраля и на первом этапе, по словам руководителя проекта, председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергея Вострецова, были опасения, что пожилые люди не будут приходить на обучающие курсы.

"Основная проблема состояла не в том, чтобы найти компьютеры и привлечь преподавателей, а в том, чтобы сломить психологический барьер, - пояснил он. - Сегодня поток желающих получить знания растет пропорционально тому, сколько классов мы открываем".

Так, в Санкт-Петербурге, а именно здесь 7 октября 2008 года состоялась презентация проекта, открыты 50 классов, обучение прошли 20 тысяч пенсионеров, и еще 40 тысяч хотят работать на компьютере и быть активными пользователями Интернета.

Баннер социальной программы "Бабушка-онлайн" - "Дедушка-онлайн". Северная Осетия, Владикавказ, 3 мая 2012 г. Фото Владимира Иванова для "Кавказского узла""Учиться никогда не поздно, хотя многое непривычно. Но уже какие-то знания появляются, знаешь, как выходить в Интернет и понимаешь, что электронная почта имеет свои преимущества, и можно легко общаться с тем, кто далеко", - рассказала одна из посетительниц центра во Владикавказе.

Пожилым людям непросто будет овладеть компьютерами и новыми информационными технологиями, и здесь многое будет зависеть от методики обучения и ее новаторского характера, отметил в свою очередь житель Владикавказа Андрей Кадиев. Положительно оценив факт появления такого обучающего центра в республике, он посетовал на то, что структуры, внедряющие различные электронные услуги, больше интересуются количественными показателями, нежели качественными.

"Банковские работники усиленно переводят пенсионеров на пластиковые карточки, внедряют услуги через Интернет, - сказал он. - Но при этом пока мало тратят времени и средств для того, чтобы наглядно показать пожилому человеку, как произвести несколько операций, чтобы потом не ходить в банк".

Он рассказал, что по собственной инициативе "демонстрировал пожилым людям преимущества Интернета и понял, что нужно проявлять большое терпение и владеть определенными методиками преподавания".

В новом центре установлено 15 компьютеров. Однако в будущем их количество может возрасти. В ходе церемонии открытия председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Солтана Каболова предложила инициаторам проекта открыть аналогичный центр в помещении общественной организации.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", все желающие жители столицы и восьми сельских районов Северной Осетии могут пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности в специализированном центре во Владикавказе. Центр, открывшийся 6 октября 2010 года на базе Владикавказского филиала Современной гуманитарной академии (СГА), стал результатом реализации инициативы компании Microsoft "Твой курс: повышение компьютерной грамотности".

 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей