03 мая 2012, 11:45

В Волгограде сдался правоохранителям экс-начальник регионального отдела УФСБ, три года скрывавшийся от следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-начальник отдела по борьбе с экстремизмом и защите конституционного строя управления ФСБ по Волгоградской области полковник Петр Самарский, обвиняемый в организации группы, занимавшейся вымогательством у предпринимателей, добровольно сдался волгоградским следователям.

В мае 2009 года во время конвоирования из Москвы в Волгоград Петр Самарский совершил побег на территории Тамбовской области, и с тех пор находился в федеральном розыске.

В ноябре 2009 года, как сообщал "Кавказский узел", в Центральный районный суд Волгограда было передано дело в отношении членов группы, которую создал Самарский. Действия группировки были квалифицированы по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Поиски беглеца велись, в том числе в Волгограде и Волгоградской области. Родственники Самарского обращались к властям и правоохранительным органам с просьбами о помощи в его розысках и высказывали предположения, что он мог быть убит во время перевозки из Москвы в Волгоград. Однако Самарский оказался жив и добровольно явился в военно-следственный отдел СК СКР по Волгоградской области. В настоящее время он задержан, передает V1.ru.

Следствием установлено, что в мае 2005 года полковник ФСБ требовал от гендиректора одного из волгоградских предприятий деньги за покровительство и освобождение от ответственности по уголовному делу. В результате с 2006 по 2008 годы он получал от гендиректора ежемесячно по 100 тысяч рублей. Всего за эти годы Самарский получил от предпринимателя более двух миллионов рублей, считает следствие.

Полковнику ФСБ вменяют еще один аналогичный эпизод преступления, в результате которого он должен был получать от одного из предпринимателей Волгограда по 10 тысяч евро в месяц.  

По инициативе коллегии УФСБ и приказом директора ФСБ РФ за несоблюдение условий контракта о прохождении службы в декабре 2008 года Петр Самарский был уволен с занимаемой должности, а впоследствии в отношении него было возбуждено уголовное дело.

В 2010 году фигуранты этого дела Юрий Шварцкройн, Сергей Ахметов, Виктор Маков, Вадим Буланов и Андрей Данилов в Центральном районном суде Волгограда полностью признали вину и получили сроки лишения свободы. Они подтвердили, что руководил их действиями Петр Самарский, пишет "Правда Волгограда".

Информацией о том, по каким причинам сдался Самарский, и признает ли вину в предъявляемых обвинениях "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей