Мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко ( в центре) в первой шеренге первомайской демонстрации. Новочеркасск, 1 мая 2012 г. Фото пресс-службы Новочеркасского ГК КПРФ

02 мая 2012, 20:33

Жители Новочеркасска проведут пикет в день отчета мэра перед депутатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Новочеркасска в день отчета мэра Анатолия Кондратенко перед депутатами, 15 мая, будут пикетировать здание городской думы, об этом заявил секретарь Новочеркасского горкома КПРФ, руководитель Комитета народного действия Владислав Журавлев. По его словам, депутаты планируют поставить неудовлетворительную оценку деятельности главе города, коммунисту Анатолию Кондратенко и отправить его в отставку.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17 апреля суд Новочеркасска удовлетворил исковые требования депутатов к мэру города.  Предметом судебных разбирательств стал срок отчета главы города перед народными избранниками. Отчёт мэра перед городским парламентом должен был состояться 6 апреля, но Анатолий Кондратенко не явился на слушания. 7 апреля депутаты перенесли дату отчёта мэра города на 15 мая.

Мэр считает, что народные избранники после его отчета поставят неудовлетворительную оценку деятельности администрации города, что позволит им снять его с занимаемой должности.

Жители Новочеркасска с лозунгами в защиту мэра Анатолия Кондратенко на демонстрации 1 мая 2012 г. Фото пресс-службы Новочеркасского ГК КПРФ"Первого мая на демонстрации и митинге в защиту мэра города Анатолия Кондратенко и его антикоррупционного курса в Новочеркасске собралось около 1200 человек. В её составе в большом числе шли представители казачества, общественных объединений, бюджетных учреждений и муниципальных предприятий вместе со своими руководителями. Мероприятие стало решающей акцией солидарности с народным мэром накануне предстоящей попытки его досрочной отставки на заседании городской думы 15 мая", - заявил Владислав Журавлев.

По его словам, на митинге сторонников Анатолия Кондратенко была принята резолюция, содержащая программу действий.

"Мы потребовали вести активную разъяснительную работу среди жителей города о сущности попыток досрочной отставки Анатолия Кондратенко и фигурах, стоящих за этой попыткой. Программой предусмотрено участие Жители Новочеркасска с лозунгами в защиту мэра Анатолия Кондратенко на демонстрации 1 мая 2012 г. Фото пресс-службы Новочеркасского ГК КПРФжителей города и их представителей в заседании городской думы Новочеркасска, запланированном на 15 мая. А также участие жителей города в массовых акциях протеста, в том числе в пикетировании городской думы 15 мая, которое будет проходить с 9.00 до 20.00", - говорит Владислав Журавлев.

В принятой коммунистами резолюции также отмечается, что для досрочной отставки Анатолия Кондратенко нет никаких оснований. 

"Мы протестуем против попытки депутатов Городской Думы, представляющих партию «Единая Россия», за которых на выборах в сумме отдали голоса всего лишь 17695 или 28% избирателей, отправить в отставку мэра города Кондратенко А.И., за которого отдали голоса 28671 (44%) избирателей", - говорится в принятой 1 мая коммунистами резолюции.

На первомайском митинге также было предложено провести референдум по отзыву местных депутатов.

Сбор подписей под наказами депутатам городской Думы Новочеркасска на митинге в защиту мэра Анатолия Кондратенко. Новочеркасск, 1 мая 2012 г. Фото пресс-службы Новочеркасского ГК КПРФ"Если депутаты не прислушаются к вашим наказам не оценивать работу мэра города неудовлетворительно и не отправлять мэра в отставку, нужно инициировать местный референдум по их отзыву", - обратилась к участникам митинга преподаватель Южно-Российского государственного технического университета Любовь Филиппенко. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями депутатов городской думы Новочеркасска относительно заявлений  секретаря Новочеркасского горкома КПРФ.

Напомним, что Анатолий Кондратенко обратился к губернатору Василию Голубеву с открытым письмом с просьбой пресечь попытки досрочного прекращения его полномочий местными депутатами.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области, коммунист Анатолий Кондратенко был избран главой Новочеркасска на муниципальных выборах 14 марта 2010 года. Его основной соперник, прежний мэр города, "единоросс" Анатолий Волков пытался оспорить в суде итоги выборов, указывая на допущенные, по его мнению, нарушения при финансировании избирательной кампании Кондратенко.

В декабре 2011 года группа депутатов думы Новочеркасска обратилась к председателю думы с письмом об удалении в отставку мэра города, коммуниста Анатолия Кондратенко.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей