Члены партии "Яблоко" и "Экологической вахты по Северному Кавказу" приняли участие в первомайских акциях. Сочи, 1 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 мая 2012, 05:00

В Сочи в первомайских акциях приняли участие свыше тысячи жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более тысячи жителей города-курорта Сочи Краснодарского края в Международный день весны и труда, 1 мая, прошли по Курортному проспекту в колоннах разных политических партий, передает корреспондент "Кавказского узла".

Первомайские акции в Сочи. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко


С 10.00 мск Курортный проспект Сочи был освобожден от транспорта и охранялся полицией. В 9.00 мск на площади перед Зимним театром собрались учащиеся школ, студенты учебных заведений города и сотрудники различных муниципальных и акционерных организаций. В 10.30 мск по проспекту началось шествие, организованное "Единой Россией". Количество участников составило более 700 человек.

Сотрудники полиции возле парка "Ривьера". Сочи, 1 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Дополнение редакции от 02.05 19:20: по информации пресс-службы УВД Сочи, общее количество участников первомайских акций, проходивших в восьми точках города, составило более восьми тысяч человек. Эти точки располагались у Зимнего театра, у памятника Ленину, в парке «Ривьера», у художественного музея и других местах массовых гуляний и мероприятий. Охраной общественного порядка занимались 145 сотрудников УВД Сочи.

Молодежь под флагами "Единая Россия". Сочи, 1 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Однако, по словам одного из организаторов первомайского митинга в Сочи, заместителя лидера местного отделения «Единой России» Виктора Теплякова, в праздничной акции приняли участие около 19 000 сочинцев.

Акция единороссов была организовала активистами местного отделения партии Верой Пашковой, Людмилой Мелкумовой, начальником управления молодежной политики  Андреем Безродным, руководителем «Молодой Гвардии» в Сочи Элеонорой Эрвандян, председателем молодежного парламента при городском собрании Сочи Сергеем Швецом.

В 9.00 мск на площади перед Зимним театром состоялось торжественное открытие митинга, в котором приняли участие учащиеся школ, студенты учебных заведений города и сотрудники различных муниципальных и акционерных организаций. С 10.00 мск Курортный проспект Сочи был освобожден от транспорта и охранялся полицией. В 10.30 мск по проспекту началось шествие, организованное "Единой Россией".

Шествие по Курортному проспекту сотрудников ОАО «Сочинские электросети». Сочи, 1 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"В колоннах от Зимнего театра до парка «Ривьера», по данным Виктора Теплякова, прошли руководители и работники городской и районных администраций, депутаты «Единой России» всех уровней от местного до федерального, муниципальные служащие сфер ЖКХ, образования, культуры, медицины, строительства, школьники и студенты, члены «Молодой Гвардии», молодежного парламента Сочи, а также представители акционерных предприятий.

Вместе с тем по информации правозащитника, представителя "Центра по защите конституционных прав и интересов граждан" Юрия Молчанова, в акции «Единой России» приняли участие не более тысячи человек.

Под флагами «ЕР», по его данным, шли только члены партии, представители административно-управленческого аппарата: руководство города, депутаты городского собрания, руководители муниципальных структур, директора школ.

«Остальные участники акции были вынуждены собираться к 9 часам на площади перед Зимним театром. При этом я наблюдал, как студенты и школьники отмечались у лиц, стоящих со списками рядом с прокуратурой города на улице Театральная, 8. Отметившись, молодые люди доходили в колонне от Зимнего театра до перекрестка улиц Театральная и Курортный проспект, а затем сворачивали направо и уходили. В колоне оставались те, за кем, по-видимому, был административный контроль», - утверждает Юрий Молчанов.

По его подсчетам, от Зимнего театра до парка «Ривьера» в колоннах дошли около трех тысяч человек. Сам Юрий Молчанов принял участие в акции партии «Яблоко», примкнув вместе с представителями партии к праздничному митингу КПРФ.

По словам родителей учащихся одной из средних школ города, которые не пожелали озвучивать свои фамилии, детям было сказано явиться на площадь для массового шествия в колоннах "Единой России" в обязательном порядке. Такие же распоряжения, по словам участников акции, получили и работники ряда предприятий города и местных больниц.

В колоннах "Единой России" шествовали сотрудники муниципальных и акционированных предприятия ЖКХ - филиала ОАО "Кубаньэнерого" "Сочинские электросети", МУП "Сочитеплоэнерго", ООО "Югводоканал", а также медицинские работники, представители сферы образования, чиновники администрации города и районов, члены "Молодой гвардии" и молодежного парламента Сочи.

Комсомольцы на митинге КПРФ. Сочи, 1 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Когда колонна поравнялась с памятником Ленину, где проходил митинг представителей КПРФ и партии "Яблоко", участники шествия скандировали лозунги "Ура, Единой России!", "Ура, Молодой гвардии!", "Ура, молодежному парламенту Сочи!".

Митинг у памятника Ленину собрал около трехсот человек и начался в 10.00 мск, на нем профессиональные сочинские певицы Татьяна Назарова и Надежда Дмитриева пели песни советских времен. В ходе акции была единогласно принята политическая резолюция, в которой было сказано: "Никакого доверия правящему олигархическому режиму! Долой из власти партию воров, жуликов и ее функционеров! Власть – трудящимся! Недра - народу! Фабрики - рабочим! Землю - крестьянам! Детям – достойное образование! Наш лозунг: "Россия, труд, народовластие, социализм!". Да здравствует солидарность трудящихся!".

К коммунистам примкнули члены партии "Яблоко", "Экологической вахты по Северному Кавказу", "Народного собора" и Всероссийской политической партии "Курсом правды и единения", которые на память сфотографировались вместе у памятника Ленину.

После этого собравшиеся единой колонной прошествовали с песнями и антикапиталистическими лозунгами по Курортному проспекту от памятника Ленину до парка "Ривьера". Основной лозунг коммунистов, который они скандировали,  был "Долой партию воров и жуликов!". Члены партии "Яблоко" били в барабан и выкрикивали лозунги "Спасем Сочи!", "Сочи - не помойка!", "Чемодан. Вокзал. Анапа!".

Шествия всех политических партий были закончены в 12.00 мск у стелы сочинским врачам "Подвиг во имя жизни".

Как сообщал "Кавказский узел", 1 мая по всей России, в том числе в регионах ЮФО и СКФО, прошли традиционные первомайские демонстрации, приуроченные к Международному дню весны и труда. В Краснодаре региональные отделения политических партий провели ряд акций отдельно друг от друга. Самой многочисленной оказалась демонстрация "Единой России", на которую собралось до 65 тысяч человек.

В Волгограде в первомайской акции профсоюзов, которая состоялась на площади Павших борцов, приняли участие 20 тысяч человек. В совместном шествии и митинге профсоюзов и партии "Единая Россия" в Ростове-на-Дону приняли участие около пяти тысяч человек.

В Махачкале на центральной площади города несколько десятков сторонников партии КПРФ провели митинг, одновременно с этим перед Аварским театром прошел совместный митинг профсоюзов республики и партии "Единая Россия", в котором приняли участие 200 человек.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей