Полиция в парке Маштоца. Ереван, 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Каказского узла"

29 апреля 2012, 17:29

В Ереване задержаны семь защитников парка Маштоца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване защитники парка Маштоца сегодня вновь попытались демонтировать перенесенные с улицы Абовяна ларьки. Полиция пресекла действия инициативной группы.

Напомним, в августе 2011 года мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов и ларьков, а также других временных строений, расположенных на столичных улицах. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и 13 августа 2011 года стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, подлежащих сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. Под эти нужды была выделена территория в парке близ проспекта Маштоца.

Застройка парка, в свою очередь, вызвала протест активистов общественных движений и экологов. В марте в Ереване сформировалась новая инициатива "Бригада", которая также выступила против застройки в парке Маштоца.

О своем решении демонтировать ларьки в парке активисты ''Бригады'' заявили накануне в СМИ.

В то время, когда члены группы ''Бригада'' пытались пробраться к ларькам, другие активисты установили в парке палатку и заявили о круглосуточной забастовке. Заместитель начальника полиции Роберт Мелконян в очередной раз призвал активистов не предпринимать незаконные шаги и не превращать акцию в столкновение, передает корреспондент "Кавказского узла".

Защитник парка Манвел Саркисян призывал активистов не сопротивляться, если кого-то полиция решит задержать.

Однако произошло столкновение полиции с гражданскими активистами, в результате чего правоохранители задержали Гора Акопяна, Ваграма Согомоняна, Геворга Сафаряна, Егия Нерсисяна, Карена Арутюняна, Армана Яраляна, а также члена ''Бригады'' Армена Ованнисяна.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 9 марта 2012 года активисты потребовали от мэрии и правительства начать работы по демонтажу размещенных в парке киосков. 14 марта участники круглосуточного сидячего пикета в парке близ проспекта Маштоца заявили о разгоне мирной акции полицией и изъятии у них палатки

15 марта правительство Армении приняло решение о демонтаже ларьков близ проспекта Маштоца в трехлетний срок. 31 марта группа "Бригада" собралась в парке для демонтажа ларьков. На тот момент торговые павильоны были обнесены заграждениями и оцеплены полицейскими. 1 апреля "Бригада" объявила круглосуточную акцию протеста до тех пор, пока вопрос не решится в пользу защитников парка. 

20 апреля Административный суд Еревана провел предварительное заседание по делу о застройке сквера Маштоц. В качестве ответчика привлечена компания "Кентрон озеленение".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей