23 апреля 2012, 21:45

Болельщики "Спартака": после матча с "Анжи" нас задержали за распитие спиртных напитков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После матча московского "Спартака" и "Анжи" из Махачкалы, по данным ГУВД Москвы, в общей сложности были задержаны 60 человек. Около 50 футбольных болельщиков "Спартака" оказались в различных отделениях полиции за распитие спиртных напитков. Еще около 10 человек – фанатов махачкалинского клуба – задержали за использование пиротехники на стадионе.

Напомним, махачкалинский ФК "Анжи" одержал победу над московским "Спартаком" в рамках 40-го тура чемпионата России по футболу. Матч, который состоялся 22 апреля в Москве на стадионе "Лужники", завершился со счетом 3:0. На трибунах стадиона было 17 тысяч человек, из них около тысячи гостей.

Всех задержанных отпустили после оформления протоколов

Узнать точное количество задержанных корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ГУВД по Москве Андрей Галиакберов согласился только по официальному запросу, сообщив, что подсчет потребует времени.

По информации, поступившей корреспонденту "Кавказского узла" от фанатов "Спартака" и "Анжи", за распитие спиртных напитков в общей сложности были задержаны около 50 столичных болельщиков.

"Решили, так сказать, залить горечь поражения. Полицейские увидели, что пьем алкоголь, забрали в участок, там оформили протоколы и отпустили", – рассказал столичный фанат Андрей.

Другой болельщик "Спартака", Алексей, был задержан с друзьями у станции метро "Китай-город" в центре Москвы. "Громко пели фанатские песни, пытались поднять настроение. Все-таки 3:0, обидно. Слетели со второго места", – прокомментировал фанат, отметив, что после оформления протоколов за нарушение общественного порядка всех задержанных отпустили.

Среди задержанных были и болельщики "Анжи", которые жгли пиротехнику на стадионе, сообщил глава "Дикой дивизии", фан-движения махачкалинцев, Рамазан Газиев.

"Несколько человек зажгли файеры на стадионе. Их задержали и отпустили после составления протокола об административном правонарушении", – рассказал Газиев.

Крупных столкновений между болельщиками не было

По словам Рамазана Газиева, крупных столкновений махачкалинцев с москвичами не было. "Конечно, были мелкие локальные стычки, не без них. Но в целом, все прошло в спокойной обстановке", – сообщил лидер "Дикой дивизии".

С ним солидарен фанат "Спартака" Дмитрий. "Можно сказать, что все прошло спокойно. Из нарушений – все как обычно: распитие спиртных напитков, нетрезвый вид, стулья, мат", – сказал фанат.

Околофутбольные страсти разгорелись еще до начала матча. В преддверии поединка в столице развернулась настоящая "баннерная война". Так, на заборе Московского зоопарка у станции метро "Баррикадная" участники "Дикой дивизии" вывесили баннер с названием своего движения, чем вызывали негодование не только московских болельщиков, но и горожан.

Это как минимум некрасиво, отметили в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" живущие напротив москвичи.

"Иду с женой и ребенком. И тут какая-то "Дикая дивизия". Пусть выясняют отношения не в общественных местах, особенно, если являются гостями", – поделился мнением москвич Алексей Ханипов.

Отличились и фанаты "Спартака". На базе в подмосковном Кратово, где тренируются футболисты махачкалинского клуба, появился баннер с провокационной надписью: "Бери топор, встречай гостей с гор".

Хиддинк: я горжусь своими футболистами

Матч в рамках 40-го тура чемпионата России по футболу закончился в пользу махачкалинцев. Это уже 10-е поражение "Спартака" в текущем чемпионате и 17-я победа "Анжи". На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спартака" Валерий Карпин назвал игру в целом равной.

"Сложно что-то говорить после такого матча. Если не смотреть на результат, можно сказать, что была равная игра. Сегодня правило "не забиваешь ты – забивают тебе" сработало по полной программе. Претензии, конечно, есть ко всем футболистам", – сказал Карпин.

На вопрос журналистов о том, считает ли он, что спартаковцы расслабились, заняв локальное второе место, тренер ответил утвердительно.

"Однозначно да, произошло именно это. Но это моя проблема, проблема тренера. Просто в голове не укладывается. Две встречи подряд выиграли – и все, всего достигли. Но это моя забота", – прокомментировал Валерий Карпин.

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк в свою очередь заявил, что доволен и победой, и игрой своих подопечных.

"Мы очень довольны и рады этой победе, большой победе. Рад и тому, как мы играли, за исключением первых двадцати минут, в которые на поле доминировал "Спартак", создававший опасные, пусть и неявные моменты. Мы сыграли хорошо, 3:0 – отличный счет. Забили два гола сами и вынудили соперника срезать еще один мяч в свои ворота за счет действий Ахмедова. Должен отдать должное своей команде, тем футболистам, которые не играют регулярно, а сегодня проделали отличную работу. Я горжусь своими футболистами", – заявил Хиддинк.

В следующем туре, 28 апреля, "Анжи" у себя на поле примет столичный "Локомотив", а "Спартака" ждет дербе с ЦСКА. В данный момент москвичи занимают третье место с 68 очками. Махачкалинцы разместились на шестом месте с 63 очками.

"Кавказский узел" также сообщал, что "Анжи" свой предыдущий матч провел в Махачкале 15 апреля. Тогда команда уступила московскому "Динамо" со счетом 1:0. 7 апреля матч 38-го тура чемпионата России между ЦСКА и "Анжи" завершился нулевой ничьей.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей