22 апреля 2012, 02:42

В Таганроге уволился полицейский, видео с участием которого было опубликовано в интернете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейский из Таганрога подал рапорт об увольнении, после того, как видеоролик с перепалкой и угрозами с его участием появился в интернете. Его коллеги заявляют, что он сам стал жертвой хулиганов.

"19 апреля в интернете появилась съемка с мобильного телефона из Таганрога, где сотрудник полиции в гражданской одежде, угрожая пистолетом, заставляет гражданина пройти в райотдел, бурная дискуссия сопровождается ненормативной лексикой", - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области.

По словам источника, съемка велась с телефона сына пострадавшего.

Он пояснил, что полицейский раскаялся в том, что "поддался на провокацию явно неадекватного человека" и написал рапорт на увольнение, хотя, учитывая положительные характеристики, мог бы этого и не делать, передает "Интерфакс".

Пострадавший сообщает о том, что полицейский ворвался к ним во двор и начал стрельбу

Следователи 20 апреля начали проверку по факту обращения к ним жителя Таганрога Ростовской области Олега Бовы и его сына с заявлением о проникновении полицейского на территорию их частного домовладения и стрельбе из оружия.

Как сообщил заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета по региону Владимир Петухов, по словам заявителя Олега Бовы, вечером 18 апреля он вместе с сыном занимался благоустройством двора их частного дома. "Мы заказали "КамАЗы" с щебнем, но так как въезд во двор узкий, они не могли проехать из-за "Жигулей", которые стояли перед въездом", - рассказал он.

В попытке разыскать хозяина машины Бова обратился в отдел полиции, расположенный напротив их дома, однако безуспешно. "Тогда мы подошли вшестером, взяли за задние арки автомобиль и передвинули его на 50 сантиметров", - сказал он.

Спустя примерно полчаса, по словам Бовы, к ним во двор зашел мужчина, как потом выяснилось полицейский, который "нагло стал себя вести, утверждая, что была попытка угона его автомобиля... достал пистолет, приставил к голове и начал кричать, чтоб я ложился на пол".

Сын Бовы начал снимать происходящее на телефон, тогда пришедший выстрелил в воздух и приказал отдать мобильный, заявил Бова. "Я уходил от конфликта, а он начал уходить за мной вглубь двора, где выстрелил в меня, но промахнулся", - рассказал Бова.

Он добавил, что полицейский напал на сына и, пытаясь отобрать телефон, стал избивать его рукояткой пистолета, а потом выстрелил в третий раз.

В итоге, по словам заявителя, к ним приехали полицейские. "Он начал собирать гильзы, продолжались угрозы, выражения нецензурной бранью, унижения, оскорбления в гомосексуализме... потом они все ушли", - рассказал Бова.

В тот же день он и его сын написали заявления о действиях полицейского.

Коллеги неоднозначно оценивают поступок полицейского

Сотрудники УВД по Таганрогу 21 апреля направили в Следственный комитет России по Ростовской области коллективное письмо с требованием разобраться в ситуации и "дать объективную правовую оценку действиям не только капитана полиции, но и якобы пострадавшего от его "бесчинств" гражданина". Письмо подписали 54 полицейских.

"Оппонент полицейского имеет богатое криминальное прошлое - три судимости по целому ряду статей уголовного кодекса, с завидной регулярностью он привлекается к административной ответственности, от его кулаков страдают случайные прохожие, соседи и близкие люди", - заявили авторы обращения.

По словам полицейских, их коллега обнаружил, что его автомобиль ВАЗ 2108 сдвинут со своего места и развернут в сторону проезжей части с поврежденным задним бампером.

"Неподалеку от места ДТП стояли двое мужчин, которые на вопросы "как" и "кто" отреагировали нецензурно. Полицейский представился и повторил свою просьбу, но повторные вопросы вызвали еще более неадекватную реакцию", - сообщили сотрудники правоохранительных органов. В частности, уточнили авторы письма, один из собеседников выплеснул на светлую рубашку полицейского горячий кофе и начал его избивать".

По их словам, "лишь после этого полицейский вынужден был достать травматический пистолет и один раз (а не пять, как утверждается в видеоролике) выстрелил в воздух".

Подписавшиеся утверждают, что есть официальное заключение медиков о том, что сотрудник полиции действительно избит, а о сдержанности полицейского в начале конфликта засвидетельствуют несколько человек.

Руководитель пресс-службы полицейского главка Алексей Полянский, пояснил, что Мусаев написал рапорт не потому что чувствует свою вину, а из-за шумихи, поднятой в СМИ.

Не все коллеги однозначно поддержали капитана полиции Мусаева. "Что бы ни было, а полицейский не имеет права размахивать пистолетом и тем более палить в воздух. Я по-человечески понимаю Элмаддина, иногда эмоции перехлестывают, и когда перед тобой стоит такая морда и ухмыляется, то хочется вмазать от души. Но по закону ты не имеешь права этого делать. Но с рапортом поступил правильно, по-тихому уйдет и потом восстановится", - сообщил сотрудник полиции на условиях анонимности.

В Следственном управлении 21 апреля сообщили, что письмо сотрудников правоохранительных органов, возможно, и поступило в канцелярию, но будет зарегистрировано не ранее, чем 23 апреля, передает "Ростовское агентство новостей".

Действия сотрудника полиции будут оценены Следственным комитетом

"В отношении сотрудника полиции организована служебная проверка. "Следствие даст окончательную оценку", - рассказал начальник отдела полиции №2 УМВД по Таганрогу Андрей Дармограев.

В свою очередь, сотрудник следственного отдела Таганрога сообщил 20 апреля, что материалы по данному делу уже к ним поступили. "Мы приняли в производство и занимаемся проверкой этого сообщения", - цитирует его РИА "Новости".

Позиция полицейского, который был заснят на видео, пока неизвестна. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", полицейские в Ростовской области уже становились фигурантами проверок и служебных разбирательств. Так, 11 марта по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по региону. Сотрудник МВД подозревается в превышении должностных полномочий.

Прокуратура Ростовской области 31 января утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замначальника оперативно-сыскного отдела УВД по г. Ростову-на-Дону Сейрана Мхитаряна и бывшего начальника отделения оперативно-сыскного отдела этого же УВД Армена Егиазаряна. Полицейские обвиняются в вымогательстве взятки на сумму 1,5 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей