15 апреля 2012, 06:06

В Грозном закрыты более тысячи коммерческих объектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По результатам проверок объектов частного предпринимательства, проведенных межведомственной комиссией в Чечне, только в Грозном временно приостановлена деятельность более полутора тысяч коммерческих объектов. Пятьсот из них после устранения недочетов смогли вернуться к работе.

"В общей сложности по городу Грозному членами межведомственной комиссии было проверено три тысячи 394 коммерческих объекта. Из-за выявленных нарушений было закрыто чуть более полутора тысяч из них, а владельцам было дано время на устранение выявленных недочетов, для того, чтобы получить разрешение на возобновление деятельности", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении федеральной налоговой службы России по Чечне.

По словам источника, "по состоянию на 10 апреля около 500 предпринимателей уже получили право вновь заняться коммерческой деятельностью".

Полномасштабные проверки коммерческих объектов были начаты в Чечне в конце марта по распоряжению главы республики Рамзана Кадырова. Для этого была создана специальная межведомственная комиссия из представителей Роспотребсоюза, ветеринарной службы и Росстандарта.

Предприниматели, в свою очередь, утверждают, что объявленные проверки носили формальный характер, а коммерческие объекты закрывались исключительно для того, чтобы вынудить бизнесменов платить взятки.

"Магазины, кафе и все остальное тут закрывали под самыми разными предлогами, даже если владелец отсутствовал на месте, или все бумаги были в полном порядке. Теперь для того, чтобы возобновить работу моего магазина, с меня требуют 150 тысяч рублей. С торговых точек и кафе, которые расположены далеко от центра города, берут по 50 тысяч. И так повсеместно", - заявил владелец магазина в Грозном Ризван.

Он считает, что "все эти кампании преследуют только одну цель - заставить собрать с бизнесменов дополнительные суммы денег помимо налогов и всех прочих сборов".

Другой местный бизнесмен Султан Т., утверждает, что его, как и других предпринимателей предупредили, что теперь они ежемесячно должны будут дополнительно к налогам и коммунальным платежам выплачивать по десять тысяч рублей каждый. В противном случае работа коммерческих объектов будет остановлена.

"Я добросовестно плачу налоги, создал несколько рабочих мест, своевременно плачу за коммунальные услуги, но этого, как оказалось, властям недостаточно", - отметил предприниматель.

"Кавказский узел" не располагает комментариями сотрудников комиссии, проводившей проверки, а также властей республики по поводу заявлений предпринимателей о взяточничестве.

Согласно данным чеченских властей, в 2011 году на территории республики насчитывалось более 45 тысяч 300 индивидуальных предпринимателей и девять тысяч 869 малых предприятий.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей