Заседание Общественной палаты РД по вопросам подготовки к I Республиканской конференции НКО «Дагестану мир и согласие». Махачкала, 10 апреля 2012 г. Фото: www.riadagestan.ru

13 апреля 2012, 19:30

Организаторы конференции "Дагестану – мир и согласие" планируют активизировать НКО в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для участия в первой республиканской конференции некоммерческих объединений "Дагестану – мир и согласие" подано 300 заявок, сообщили организаторы мероприятия на встрече с журналистами, прошедшей 10 апреля в Общественной палате.

Как писал "Кавказский узел", конференция НКО запланирована в Махачкале на 24 апреля. В мероприятии, по предварительным данным организаторов, примут участие более 800 делегатов. Ожидается и визит главы Дагестана Магомедсалама Магомедова

Председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов, обращаясь к представителям СМИ в ходе пресс-конференции, отметил, что рассчитывает на поддержку в освещении и анонсировании грядущего мероприятия, для того чтобы добиться наибольшей представительности на нем некоммерческих организаций.

По его словам, цель форума – консолидация общества и установление взаимодействия между органами власти и общественными организациями.

Гамзатов также добавил, что современные социально-экономические проблемы не могут быть решены отдельно властью или гражданами. "Обязательным условием успеха является объединение усилий власти и общества", – считает он.

Точное количество самих некоммерческих организаций, отметил председатель Общественной палаты, определить сложно: из зарегистрированных в Дагестане более двух тысяч НКО активно функционируют лишь 300.

Чтобы повысить эффективность деятельности НКО через оказание практической помощи в области юридического оформления их деятельности, взаимодействия с международными организациями, информационной поддержки, создается координационный совет, рассказал первый заместитель министра по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Зикрула Ильясов.

Организаторы первой республиканской конференции НКО сообщили, что в мероприятии могут принять участие до 900 делегатов, но пока подали заявки около 300. На сегодня составлен полный график работы конференции, планируется провести широкое пленарное заседание, в перерыве пройдут "круглые столы".

В ходе заседания шести "круглых столов" будут обсуждаться такие актуальные темы, как "Роль и влияние конфессий в достижении мира и согласия в дагестанском обществе", "Социально ориентированная деятельность некоммерческих организаций", "Состояние и перспективы развития общественной экспертизы проектов законов и нормативно-правовых актов и роль общественных советов в повышении эффективности этой работы", "Роль НКО в формировании гражданского мировоззрения подрастающего поколения в условиях отсутствия системных институтов воспитания молодежи", "Формирование и развитие единой культурной среды, обеспечивающей становление общероссийской идентичности всех этносов РФ", "Пути повышения эффективности сотрудничества НКО, органов власти и СМИ".

В Общественной палате Дагестана подчеркивают, что только через высокий уровень развития гражданского общества можно урегулировать этнополитические и другие конфликты, в том числе вооруженные: для этого необходимы согласованные действия государственных органов, НКО и других институтов гражданского общества.

Напомним, что в марте прошлого года в Махачкале прошел "круглый стол" "Роль НКО в противодействии правовому нигилизму в Дагестане", в ходе которого участники высказали свои мнения о причинах и последствиях этого явления. Так, по мнению юриста Абдуразака Джамалутдинова, неверие в силу закона является барьером на пути к гражданскому обществу. А лидер движения "Дагестан без сирот" Раисат Османова отметила, что из-за незнания своих прав многие люди остаются без материальной поддержки, гарантированной законами страны.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей