11 апреля 2012, 18:38

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов оштрафован на две тысячи рублей за акцию возле Госдумы России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, объявивший голодовку в знак солидарности с астраханскими оппозиционерами, не признающими итогов выборов мэра, был задержан полицией неподалеку от здания Государственной думы в Москве. Позднее мировой суд оштрафовал Удальцова на две тысячи рублей за попытку проведения несанкционированной акции возле Госдумы.

Как сообщал "Кавказский узел", Сергей Удальцов заявил 9 апреля о начале голодовки в знак солидарности с экс-кандидатом в мэры Астрахани Олегом Шеиным, голодающим в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта, на которых, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров.

"Сергей продолжает голодать в поддержку Олега Шеина, но это не мешает ему передвигаться по городу. У Госдумы намечалась акция "Белая Госдума", в которой должны были участвовать около ста человек. Никаких плакатов не было, намечался просто сбор с белыми ленточками", - заявила жена Сергея Удальцова Анастасия Удальцова.

Она уточнила, что муж с единомышленниками из "Солидарности" вышли из метро, когда к ним подошли полицейские и задержали их.

"В итоге их отвезли в ОВД, оформили протоколы и отвезли в суд", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Удальцова.

"Гуляние по любому тротуару города, если это не режимный объект, не запрещено, поэтому я не понимаю, почему мои действия трактуются как нарушение проведения митинга", - заявил в суде Удальцов, попросив судью прекратить дело.

Задержавший Удальцова сотрудник полиции Андрей Горышин в свою очередь сообщил суду, что оппозиционер "пытался провести пикет, то есть даже проводил пикет, собирая группу граждан". По его словам, у этих граждан была на одежде символика - белые ленточки, передает "РАПСИ".

"После того, как Удальцов дал интервью, он начал движение к Госдуме, выкрикивая "Позор власти!", предлагая взяться за руки и идти вместе. После ряда предупреждений лидер движения был задержан", - рассказал Горышин.

"Удальцов признан виновным по статье КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации митинга", и ему назначен штраф две тысячи рублей", - цитирует представителя суда ИТАР-ТАСС.

Отметим, что сегодня в Государственной думе РФ проходило заседание, в котором принял участие премьер-министр России Владимир Путин. На заседании депутат от "Справедливой России" Елена Драпеко обратилась к нему с вопросом по ситуации, сложившейся в Астрахани. Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что не понимает, зачем лидер астраханского отделения "Справедливой России" Олег Шеин объявил голодовку, не опротестовав в суде итоги выборов.

Олег Шеин, в свою очередь, заявил , что иск в суд он подаст завтра, 12 апреля, и голодовка в Астрахани будет продолжена.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей