18 мая 2002, 12:57

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Э. Шеварднадзе подписал распоряжение о назначении Д.Коблианидзе государственным уполномоченным президента Грузии в административно-территориальных единицах Грузии (Горийский, Карельский, Джавский районы и г.Цхинвали). Ранее пост государственного уполномоченного президента Грузии в крае Шида Картли занимал И.Бочоридзе, ныне перешедший на другую работу.

В Южной Осетии могли бы и не обратить внимание на назначение нового чиновника в одном из регионов соседнего государства, если бы в его титулатуре не появилось "Джавский район" и "г. Цхинвал". Это звучит весьма странно, так как Южная Осетия, столицей которой являлся и является Цхинвал, никогда не входила и не входит в созданное в 1991 году самостоятельное грузинское государство, и включение ее территории в административно-территориальное устройство Грузии расценивается как рецидив конфликтного мышления времен З.Гамсахурдиа. С сожалением приходится констатировать, что в Грузии не только не осуждена агрессивная политика в отношении Южной Осетии и осетинского народа, проводившаяся режимом Гамсахурдиа, но до сих пор продолжают действовать законодательные акты, принятые в то время и направленные на эскалацию конфликта.

Этот рецидив агрессии вызывает особую настороженность на фоне сегодняшних настроений грузинских политиков, когда в высказываниях официальных лиц Грузии все чаще стали проявляться обвинения и угрозы в адрес Южной Осетии, когда некоторыми представителями власти Грузии высказываются негативное отношение к переговорному процессу и предлагается перейти к жесткой политике в отношении Южной Осетии.

Южная Осетия, вновь подтверждая свою приверженность мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, поиску конструктивных решений имеющихся разногласий, имея в виду, что урегулирование конфликта ни при каких обстоятельствах не может быть "внутригрузинским делом", считает необходимым заявить, что вышеуказанные обстоятельства могут серьезно осложнить процесс урегулирования конфликта и грузино-осетинские отношения в целом, что не отвечает интересам сторон, участвующих в урегулировании, равно как и интересам международного сообщества.

источник: Газета "Южная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей