13 марта 2012, 02:11

Хлопонин призвал сделать объективной систему отбора участников форума «Машук-2012»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на встрече с членами инициативной группы по подготовке к проведению форума «Машук-2012» призвал выстроить по-настоящему объективную систему отбора участников мероприятия.

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам двух смен форума "Машук-2011" было зарегистрировано более 660 проектов. В первой смене, начавшейся 4 июля 2011 года, принимали участие авторы проектов по темам волонтерства и туризма. На вторую смену, которая открылась 12 июля 2011 года, свои идеи привезли журналисты, блогеры, предприниматели и инноваторы. Грантовый фонд мероприятия составил около 100 миллионов рублей, практически каждый второй участник мог рассчитывать на поддержку в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

31 августа 2011 года Хлопонин заявил, что "Машук" должен стать круглогодичным центром поддержки инициатив молодежи Северного Кавказа.

В ходе встречи с молодежными активистами и организаторами форума, состоявшейся 12 марта, полпред отметил, что требования будут изменены.

«Будет правильно, если мы займем время участников не только тренингами и лекциями, но и созидательной общественной деятельностью. Следует подумать над инициативой, которая могла бы оставить значимый позитивный след в жизни Пятигорска, принимающего форум – будь то новый парк, разбитый участниками, или высаженная памятная аллея», - сказал Александр Хлопонин. 

В ходе совещания были определены предварительные сроки проведения форума –первая половина июля. В нем примут участие 2500 человек. На проведение региональных форумов,  площадок для предварительного отбора будущих участников «Машука», будет выделено 23 миллиона рублей из федерального бюджета, 19 миллионов рублей выделят региональные власти.

Принято решение о расширении числа тематических направлений форума, которых теперь будет шесть: «Инвестиции&Инновации» (посвященное проблемам образования, науки, инновационных производств), «Добрососедство» (волонтерство, добровольчество), «Мое дело» (проекты молодых предпринимателей), «Гражданская активность» (деятельность молодых общественников), «Медиа-Кавказ» (молодые журналисты и блогеры), «Индустрия гостеприимства» (сервис и туризм), об этом сообщается в пресс-релизе аппарата полпреда в СКФО, поступившем в редакцию «Кавказского узла».

О новых требованиях к участникам форума «Машук-2012» пишут и северокавказские блогеры.

В частности, по информации  fatima1302, будущие участники форума попросили организаторов сделать так, чтобы форум не совпал со священным месяцем Рамадан.

«Также в этом году планируется до «Машука» провести региональные форумы по направлениям в субъектах СКФО. Они должны стать своеобразным отборочным туром на сам «Машук». К примеру, в Карачаево-Черкесии пройдет форум по направлению «Предпринимательство», в Дагестане - «Информационный поток» и т. д.», - отмечает в своем посте в «Живом журнале» fatima1302.

Нововведения форума «Машук-2012» обсуждают и другие блогеры, в частности в контексте истории с взломанной электронной почтой пресс-секретаря движения "Наши" Кристины Потупчик.

По данным блогера timag82, в обнародованной переписке Кристины Потупчик с лидерами молодежных движений он обнаружил письмо бывшего регионального руководителя отделения "Наши" в Чеченской Республике, блогера wild-che Ражапа Мусаева.

"Нужен штат тьютеров или наставников из 50 человек. Эти люди будут активно помогать молодежным лидерам вести свои блоги на начальных периодах, консультировать по всем вопросам и раскручивать их аккаунты. При этом нельзя недооценивать и российские социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», которые среди кавказской молодежи в десятки раз популярнее чем Твиттер и ЖЖ. На молодежном форуме «Машук-2012» за ведение блога и создание аккаунта в соцсетях нужно сделать обязательным условием для всех претендентов на получение гранта", - цитирует письмо timag82, отмечая, что этот текст был обнаружен «в документах, написанных якобы от лица Ражапа Мусаева».

Сам Ражап Мусаев в своем «ЖЖ» заявил, что его с целой группой блогеров пытаются предать остракизму. При этом он отметил, что ранее в Сети действительно проводился отбор активных пользователей из Северного Кавказа, которые смогут поехать на форум «Машук».

«Был грант на мониторинг сети (для выявления активных людей по различным сферам жизни), которых в последующем можно было бы пригласить на "Машук", чтобы гранты получали действительно заслуживающие. Я нашел ребят, которые это сделали. В итоге сотни людей туда поехали, выиграли гранты на свои проекты», - пишет в своем блоге Ражап Мусаев.

Впервые молодежный форум "Машук" прошел в Пятигорске в 2010 году. Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии. Всего по итогам работы молодежного лагеря после двух смен было отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которым гарантировалась государственная поддержка. В 2010 году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 миллионов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей