04 марта 2012, 22:00

В Нальчике на избирательном участке выгнали наблюдателя, пытавшегося снять на видео «карусельщиков»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зупар Аккаев, внештатный корреспондент «Новой газеты», пытался снять на видеокамеру одновременное появление на избирательном участке № 135 города Нальчика больше сотни молодых людей. Разъяренная молодежь попыталась выхватить камеру из рук журналиста, а полицейские выпроводили корреспондента за пределы избирательного участка.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что в редакцию поступило смс-сообщение о том, что в Нальчике на представителя «Новой газеты» напали в то время, пока тот снимал «карусель» (суть «карусели» заключается в массовом голосовании на нескольких избирательных участках по подложным открепительным удостоверениям. – Прим. «Кавказского узла») на видео.

Я попытался снять их появление на видеокамеру, но они стали яростно выхватывать ее у меня из рук

«Я сегодня в течение целого дня находился на этом избирательном участке. К вечеру поток посетителей изрядно иссяк, как вдруг в коридоре появились больше сотни молодых людей – самому старшему из них было не больше двадцати лет. Я попытался снять их появление на видеокамеру, но они стали яростно выхватывать ее у меня из рук. На крики подошли полицейские, и выпроводили меня с территории избирательного участка», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Зупар Аккаев.

Избирательный участок № 135 города Нальчика располагается на территории детского сада. «Я сам живу в этом районе, и определенно могу утверждать, что эти ребята – не наши. Скорее всего, они баксанские», – заявил Аккаев.

Молодые люди, по его словам , приехали на своих машинах и "ввалились на территорию детского сада, своей толпой, заполнив все коридоры". «Их выгнали, и они стали заходить группами по несколько человек. Видимо, сообразили, что перед камерами наблюдения стоит слишком большая толпа», – добавил Аккаев.

Наблюдатель уверен, что он стал свидетелем работы «карусельщиков».

В пресс-службе избиркома города Нальчика корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что голосование на всех избирательных участках города прошло спокойно и без каких-либо серьезных инцидентов.

«На избирательном участке № 135 произошел небольшой инцидент: голосовавшие были возмущены тем, что их снимал на камеру странный мужчина, представившийся внештатным корреспондентом одной из центральных газет. Люди стали высказывать свое возмущение, однако это не остановило гражданина», – рассказывает руководитель пресс-службы Лиля Дзамихова.

голосовавшие были возмущены тем, что их снимал на камеру странный мужчина, представившийся внештатным корреспондентом одной из центральных газет

Руководство редакции издания, сотрудником которого представился Зупар Аккаев, не обращалось в центризбирком республики по вопросу присутствия на избирательном участке их наблюдателя, отмечает Дзамихова.

«Кроме сомнительного бейджа, Аккаев не предъявил представителям органов правопорядка никаких других документов. Более того, он проигнорировал неоднократные замечания стражей порядка, в чьи обязанности входит, в первую очередь, обеспечение безопасности на избирательных участках городского округа. В итоге, мужчина был выдворен», – продолжает руководитель пресс-службы избиркома города Нальчика.

Вместе с тем, Лилия Дзамихова подчеркивает, что представители СМИ присутствовали на различных избирательных участках города в течение всего хода голосования. Все они являлись штатными сотрудниками изданий, имели при себе паспорта и журналистские удостоверения.

«Представители СМИ вели себя в рамках действующего законодательства – снимали на фото и видеокамеру лица голосующих только с их согласия, - отмечает руководитель пресс-службы. Поэтому инцидент с Зупаром Аккаевым мы рассматриваем как нарушение прав избирателей».

Что касается «карусели», то есть  незаконного заброса бюллетеней одними и теми же людьми на многих участках по открепительным удостоверениям, Дзамихова сказала, что никаких подтверждающих фактов нет.

Явка в Кабардино-Балкарии по данным на 18:00 составила почти 64%, передает «Интерфакс».

«Кавказский узел» следит за ходом голосования в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и ведет твитт-трансляции с участков в Сочи, ВолгоградеРостове-на-Дону и Махачкале.

Автор: Елена Хрусталева, Людмила Маратова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей