01 марта 2012, 12:09

Налбандян Эдвард Агванович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эдвард Налбандян (фото с сайта ptel.cz)Родился 16 июля 1956 года в г.Ереване Армянской ССР. В 1978 году окончил Московский Государственный институт международных отношений. С 1986 по 1988 гг. учился в аспирантуре Института востоковедения Академии наук СССР по специальности "международные отношения", получив ученую степень кандидата политических наук.

С 1978 по 1983 гг. Эдвард Налбанян работал в посольстве СССР в Ливане, с 1983 по 1986 гг. — в Министерстве иностранных дел СССР.

С 1986 по 1992 гг. Э.Налбандян был советником посольства СССР, а затем России в Египте.

С 1992 по 1993 гг. Эдвард Налбанян — повереный в делах Армении в Египте, а с 1994 по 1998 — Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Египте,

В 1995 году Э.Налбандян был назначен послом Армении в Марокко и Омане (резиденция в Каире), а в марте 1999 — Чрезвычайным и Полномочным послом Армении во Франции. В январе 2000 года Эдвард Налбандян был по совместительству назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Израиле (резиденция в Париже), а в сентябре 2004 года - также Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Андорре (резиденция в Париже).

С декабря 2006 по 2008 гг. Э.Налбандян являлся личным представителем президента Армении в Международной организации франкофонии, в качестве специального посланника президента Армении с особыми поручениями посещал различные страны.

14 апреля 2008 года Эдвард Налбандян был назначен министром иностранных дел Республики Армения.

Эдвард Налбандян - автор многочисленных работ о Ближнем Востоке и международных отношениях.

Э.Налбандян является кавалером ордена Дружбы народов (1982 г.), кавалером Почётного легиона Французской Республики (2001 г.). В 2001 году Эдвард Налбандян был награждён медалью Мхитара Гоша Республики Армения, а в 2003 году - орденом Большого Креста Святого Григория Святого Престола. В 2011 году Э.Налбандян получил звание Великого офицера ордена Почетного легиона (Grand Officier de la Legion D'honneur).1

Эдвард Налбандян часто проводит пресс-конференции, на которых представляет основные вопросы внешней политики Армении — и, в первую очередь, проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Так, в июне 2011 года, в ходе совместной пресс-конференции с министром ииностранных дел Швеции Э.Налбандян заявил, что "если Карабах не даст согласия на основополагающие принципы урегулирования проблемы, то будет невозможно переходить ко второму этапу. На втором этапе предполагается разработать и подготовить договор об урегулировании, в котором Нагорный Карабах непременно должен будет участвовать. Для нас краеугольным камнем урегулирования является то, что народ Карабаха является хозяином своей судьбы".2

"Азербайджан хочет сорвать переговорный процесс последних лет", - такое заявление Эдуард Налбандян сделал в июле 2011 года в ходе своего выступления в Лондонском Международном институте стратегических исследований. Он напомнил, что с ноября 2007 года по июнь 2011 был представлен ряд рабочих предложений, "ни на одно из которых Азербайджан согласия не дал". "Азербайджан каждый раз предлагал массу изменений – как минимум 10 поправок в марте 2011 года в Сочи, когда рассматривался декабрьский вариант 2010 года, и еще 10 поправок во время последней встречи в июне 2011 года в Казани", - сказал Налбандян.3 На совместном брифинге с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 8 июля 2011 г. Эдвард Налбандян заявил, что в урегулировании нагорно-карабахского конфликта возможен прогресс, если Азербайджан снимет 10 предложений, выдвинутых в Казани.4

По словам Налбандяна, до окончательного определения статуса Нагорный Карабах будет иметь международно признанный промежуточный статус, который был предложен сопредседателями и на который согласился руководитель Азербайджана в мае 2009 года в Праге. "Промежуточный статус НК означает "status quo plus", то есть, все то, что имеет сегодня Нагорный Карабах плюс международное признание этого статуса", – подчеркнул Эдвард Налбандян.

В январе 2012 года Э.Налбандян представил журналистам позицию Армении по проблеме Ирана. "Армения всегда высказывалась и высказывается в пользу решения всех вопросов, касающихся Ирана и его ядерной программы путем мирных переговоров", - сказал Эдвард Налбандян.5

Kасаясь роли Турции в вопросе урегулирования карабахского конфликта, Э.Налбандян заявил, что, если Турция желает помочь карабахскому процессу, то ей лучше держаться от него подальше. Вместе с тем, Налбандян отметил, что "когда перед турецкой стороной закрывают дверь, то она пытается пробраться через дымоход".

Комментируя вопрос принятия Францией закона о криминализации отрицания геноцидов, Эдвард Налбандян сказал: "Чем больше будет усиливаться турецкая политика отрицания, тем большeе число стран примут подобные решения. Турция заявляет, что факт Геноцида армян подтверждают одни армяне, однако это то же, что говорить, что о Холокосте говорят одни евреи".6

Э.Налбандян - беспартийный. Владеет армянским, русским, английским, французским и арабским языками.7

Женат, имеет дочь.

Источники:

  1. Официальный веб-сайт МИД Армении: Министр иностранных дел Эдвард Налбандян.
  2. Веб-сайт дискуссионного клуба "Henaran": Эдвард Налбандян представил подробности нынешнего этапа урегулирования конфликта, 14 июня 2011 г.
  3. ИА "Aysor.info": "Министр ИД Армении сказал, что Азербайджан хочет сорвать переговорный процесс", 14 июля 2011 г.
  4. "Кавказский узел": "Налбандян: урегулирование конфликта в Карабахе возможно при уступках со стороны Азербайджана", 9 июля 2011 г.
  5. Веб-сайт дискуссионного клуба "Henaran": "Какой будет позиция Армении в вопросе Ирана", 16 января 2012 г.
  6. Веб-сайт дискуссионного клуба "Henaran": "Налбандян: Турции лучше держаться подальше от карабахского процесса", 30 января 2012 г.
  7. Официальный веб-сайт правительства Армении: Министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей