22 февраля 2012, 20:16

Участники голодовки в Лермонтове потребовали отменить выборы депутатов горсовета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенные на 4 марта выборы депутатов совета Лермонтова пятого созыва нужно отменить, такое требование сегодня выразили участники голодовки на встрече со следователями. Оснований для отмены выборов в горсовет нет, считают в крайизбиркоме.

Как писал "Кавказский узел", 21 февраля в мэрии голодовку объявили несколько бывших депутатов горсовета Лермонтова и их сторонников из-за того, что регистрацию для участия в выборах в городской совет пятого созыва не прошли 26 процентов кандидатов. Местные жители попытались штурмом взять мэрию. В город были введены дополнительные силы ОМОНа из Пятигорска.

Вместе с тем главное управление МВД России по Ставропольскому краю официально заявило о том, что ситуация в городе Лермонтове «полностью контролируема и управляема».

"Сотрудники полиции в полном объеме выполняются обязанности по обеспечению общественной безопасности и правопорядка. Информация, распространяемая некоторыми СМИ о массовых беспорядках в городе, не соответствует действительности", - говорится в сообщении ведомства.

«Город скатился до криминальных разборок»

Новости из небольшого 22-тысячного города в Ставропольском крае, приковывают внимание федерального центра с того момента, как в сентябре 2011 года шестеро из 15 депутатов горсовета Лермонтова добровольно отказались от мандатов, протестуя против кадровой и финансовой политики мэра Александра Дунаева.

12 октября 2011 года Ставропольский краевой суд удовлетворил иск о нелегитимности совета города, а 21 декабря это решение было подтверждено кассационным определением Верховного суда РФ.

На фоне неразберихи с городским советом открыто конфликтовали мэр Александр Дунаев и глава администрации Евгений Печерин.

14 декабря 2011 года более десяти человек ворвались в администрацию города, где пытались взломать кабинет сити-менеджера. Александр Дунаев заявил о попытке "захвата" администрации Евгением Печериным и его сторонниками, среди которых был и экс-глава администрации города Олег Мельников. На последнего 26 декабря 2011 года напали неизвестные и нанесли 15 ножевых ранений.

Сторонники Печерина после заявлений Дунаева подали жалобу в прокуратуру Ставропольского края. В ней они отметили, что хотят «призвать к ответственности Александра Дунаева за ряд высказываний в СМИ, которые не соответствуют действительности». 

27 декабря 2011 года губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский принял решение о создании специальной рабочей группы по изучению ситуации в Лермонтове, заявив, что «город уже скатился до бандитских разборок».

«Удалось наладить конструктивный диалог»

Очередной виток конфликта в городе произошел после того, как регистрацию для участия в выборах в городской совет пятого созыва не прошли 26% кандидатов. Ранее, 17 января, Территориальная избирательная комиссия города Лермонтова назначила дату выборов в горсовет на 4 марта.

Всего были выдвинуты 122 человека, из них зарегистрированы 90. После получения отказа в регистрации 21 февраля более 10 бывших депутатов и их сторонников объявили голодовку, посчитавшие, что ТИК отказался их регистрировать "под надуманными предлогами". Оснований для отмены выборов в горсовет Лермонтова нет, считают в крайизбиркоме.

Утром 22 февраля несколько участников акции договорились с местными властями, и в здании городской администрации остались протестовать восемь человек - члены КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", однако к вечеру число голодающих возросло до 20 человек. К ним присоединился, в том числе и бывший мэр города Александр Дунаев.

"Участники голодовки пьют только воду, не принимают никакой пищи. Утром к ним приезжала скорая помощь, медики контролировали состояние голодающих. Самому пожилому из участников голодовки 74 года, но, несмотря на возраст, Виктор Капустин бодр и энергичен", - отмечал один из участников акции, бывший депутат городского совета Валерий Белоусов.

Среди требований голодовки: отмена выборов в горсовет, а также приезд представителей Следственного комитета России из Москвы.

По сообщению блогеров, сейчас в городе не работает местное телевидение. По неофициальной информации, власти также блокируют все лермонтовские сайты, а местным провайдерам приказано отключить Интернет.

Днем 22 февраля с участниками голодовки встретились представители администрации города и Следственного комитета РФ. Как пояснили в следственном управлении СКР края, руководитель Предгорного межрайонного следственного отдела СКР Сергей Белевцов также участвовал во встрече с протестующими и разъяснил им позицию следственных органов.

"В ходе беседы Белевцовым было принято письменное заявление о нарушениях, допущенных в ходе предвыборной кампании, от кандидата в депутаты Бондарева Дмитрия, по которому будет проведена тщательная проверка", - цитирует Сергея Белевцова "ИТАР-ТАСС".

Днем 22 февраля пресс-служба губернатора распространила заявление о том, что участники протестов постепенно покидают здание мэрии, информирует РИА "Новости".

Однако сами протестующие сообщения пресс-службы опровергли. По их словам, количество людей, присоединившихся к голодовке, растет.

«Неправда. Добавилось еще два человека. Сейчас нас уже десять. Мы беседуем сейчас с заместителем председателя краевой избирательной комиссии. Он дает нам свои разъяснения по поводу ситуации в городе. Он объясняет это так: идите в суд и решайте там свои проблемы. А суд нас отфутболивает: знаешь уже, какое решение, и уходишь», – цитирует одного из протестующих, снятого с выборов в горсовет кандидата Виктора Капустина «Газета.ру».

"Лермонтов полтора года болел административным безволием власти"

Политический конфликт в городе Лермонтове произошел по нескольким причинам, считает оппозиция.

По мнению представителей местных отделений «СР», ЛДПР и КПРФ, краевые власти хотят провести в городской совет "удобных" кандидатов из "Единой России", для чего прислали кандидатов из Пятигорска. "Однако эти люди во время предвыборной кампании не указывали своей партийной принадлежности, а были зарегистрированы как самовыдвиженцы", - передает слова анонимного представителя одной из оппозиционных партий «Русская служба Би-Би-Си».

«Лермонтов полтора года болел административным безволием власти и радикализмом отдельных псевдообщественников. Мы лечим эту болезнь. Как любая, она сопротивляется. Но лекарство непременно поможет. Это будут выборы в городской совет 4 марта. Все должно закончиться», - заявил сегодня губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, пишет «Интерфакс».

Между тем, с призывом поддержать участников акции протеста в Лермонтове сегодня обратилось общероссийское общественное движение «За права человека»: «Мы поддерживаем требования протестующих и призываем прокуратуру немедленно опротестовать в порядке надзора решения судов о снятии кандидатов с выборов и отменить выборы в местное самоуправление 4 марта в городе Лермонтове».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей