21 февраля 2012, 15:25

Долидзе: смена посла США в Грузии не повлияет на отношения между странами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вместо нынешнего посла США Джона Бааса в Грузию направляется Ричард Норланд, которого уже представил в новом качестве  президент США Барак Обама. До этого назначения Ричард Норланд работал послом в Узбекистане, заместителем главы миссии посольства США в Латвии, а также политическим советником в Афганистане в 2002-2003 годах.

Уходящий со своего поста Джон Басс внес неоценимый вклад в развитие демократических институтов Грузии, считает правозащитник Уча Нануашвили.

"Именно при Джоне Баассе госдепартамент США в своем отчете подверг жесткой критике руководство Грузии за нарушение прав человека. Первые критические отзывы в ежегодном отчете о защите прав человека появились только в 2011 году. В этом году доклад так же был критичен и объективен", - заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Нануашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", госдепартамент США в докладе раскритиковал ситуацию в Грузии в плане защиты прав человека, пыток заключенных, элитарной коррупции и других нарушений. Тем не менее в общем обзоре документа в сфере прав человека в Грузии были зафиксированы и достижения - введение нового Уголовного кодекса, укрепление института Народного защитника, а также строительство тюрьмы, соответствующей международным стандартам, и первые прямые выборы мэра Тбилиси.

«Я не думаю, что за назначением Нортона стоит стремление США еще более развить сотрудничество в военной сфере в ущерб защите прав человека. Тем более что опыт Джона Бааса, который сам некоторое время работал в Ираке, убеждает, что представители США работают по определенной в Белом доме системе, а не исходят из своих мнений и приоритетов», - отметил Нануашвили.

Представитель оппозиционной партии "Свободные демократы", бывший представитель Грузии в ОБСЕ Виктор Долидзе также не думает, что смена послов повлечет за собой и смену режима работы.

"Джон Баас сделал очень много для интеграции Грузии в НАТО и в области военного сотрудничества между США и Грузией. Поэтому ожидать того, что дальнейшее развитие стратегических отношений каким-либо образом отразится на мониторинге прав человека или других областях, нет оснований. Нынешняя смена послов - это обычный процесс. США меняют своих послов каждые три года и это нормальная традиция», - заявил Долидзе.

В последнее время взаимоотношения между Грузией и США никак не зависят от личности послов, считает руководитель Института стратегических и международных исследований Грузии Александр Рондели.

«То, что Джон Баас первым отметил недостатки Грузии в области защиты прав человека, не зависит от личности посла и даже от смены руководства в Белом доме с республиканского на демократическое. США последовательно проводит свою стратегическую политику: в то время, когда грузинское государство было слабым и находилось на этапе становления, многие явления нашей власти прощались. Но времена изменились. Политическая власть в Грузии окрепла. Теперь критика будет способствовать не ослаблению государства, а его улучшению», - полагает Александр Рондели.

По его словам, в ближайшем будущем взаимоотношения между Грузией и США будут развиваться в контексте стратегического партнерства.

«Я думаю, что это направление не изменится, а при новом после вполне вероятно еще более тесное сотрудничество между нашими странами», - уверен руководитель Института стратегических и международных исследований Грузии.  

Посол Джон Басс будет выполнять свои обязанности до лета и, следовательно, до этого времени никаких изменений не предвидится,  заявила заместитель Министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. «Когда истечет его ротационный срок, в соответствующем законодательном органе будет рассмотрена новая представленная кандидатура», - пояснила Каландадзе.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей