16 февраля 2012, 09:55

В Волгоградской области выявлен очаг африканской чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен на территории охотничьего хозяйства "Замуровское" Волгоградской области. В настоящее время готовится проект постановления главы администрации Волгоградской области о наложении карантина на территории хозяйства.

Напомним, африканская чума свиней в последний раз в Волгоградской области была выявлена у диких кабанов в госзаказнике Лещёвский, где было зафиксировано 18 погибших от АЧС животных. На заказник, расположенный на границе трех районов - Среднеахтубинского, Ленинского и Октябрьского, – в начале декабря 2011 года был наложен карантин.

Как сообщает Россельхознадзор, в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории при исследовании проб патологического материала, отобранного от 8 павших на территории охотхозяйства "Замуровское" животных, выявлен генетический материал вируса АЧС.

Пробы патологического материала направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии для подтверждения диагноза.

В настоящее время проводятся мероприятия в соответствии с "Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней", готовится проект постановления главы администрации Волгоградской области о наложении ограничительных мероприятий (карантина) на территории охотхозяйства, передает РИА "Новости".

Областное управление Россельхознадзора отмечает, что в Волгоградской области и в соседних регионах сложилась непростая обстановка в связи с распространением африканской чумы свиней. После проверки девяти хозяйств, которые занимаются разведением животных, в их работе были выявлены многочисленные нарушения ветеринарно-санитарных правил.

Среди наиболее распространенных: отсутствие санпропускника при въезде на предприятие, отсутствие ограждения всей территории предприятия, препятствующего бесконтрольному перемещению людей и животных. По итогам проверок в суды региона направлены требования приостановить деятельность восьми из девяти проверенных хозяйств, пишет "Все для вас".

Для обеспечения стабилизации эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней управлением ветеринарии администрации Волгоградской области разработана и направлена для согласования в Минсельхоз России программа "Меры по ликвидации и предотвращению распространения африканской чумы свиней в Волгоградской области на 2012-2014 годы", пишет "Волгоградская правда", не уточняя параметров программы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о подобной программе в Краснодарском крае. Ее реализация будет идти в нескольких направлениях: обучение ветперсонала, учет свинопоголовья, улучшение материально-технической базы. По словам главы Краснодарского Края Александра Ткачева, программа будет касаться не ужесточения санкций и ограничения прав предпринимателей на селе, а регламентации работы хозяйств, которые будут подчинены единым правилам содержания, забоя, перевозки, продажи животных и животноводческой продукции.

В регионе уже в этом году вирус африканской чумы свиней был выявлен дважды. В Красноармейском районе массовый падеж свиней произошел в ООО "Колос", расположенном в хуторе Крупском Старонижестеблиевского сельского поселения, здесь было принято решение об уничтожении почти двух тысяч голов свиней. В Тимашевском районе на агроплемзаводе "Индустриальный" из-за вспышки АЧС было решено уничтожить более 30 тысяч голов свиней.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей