12 февраля 2012, 01:51

В Ставропольском крае будет создана "народная карта" качества обслуживания на АЗС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интерактивную карту, где автомобилисты смогут размещать информацию о качестве обслуживания на АЗС, качестве топлива и фактах недоливов, создает Министерство промышленности Ставропольского края совместно с "Союзом защиты защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный контроль".

Как отметил министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов, в настоящее время специалисты ведомства разрабатывают технологическое обеспечение для создания интерактивной карты АЗС региона. Она будет функционировать в виде отдельного сайта или раздела на официальном сайте Минпрома.

"Любой автомобилист сможет оставить там сообщение о посещенной автозаправочной станции, сообщив о возможных нарушениях закона "О защите прав потребителей": отсутствии или непредоставлении по запросу мерного оборудования, отсутствия уголка потребителя, недолива моторного топлива, продажи некачественного топлива", - сообщил Саматов на пресс-конференции 8 февраля.

Как пояснил ранее заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов, оставить жалобу на карте сможет только авторизированный пользователь, который сообщил свои имя и контактные данные.

"Все полученные жалобы будут проверяться рабочей группой, в которую войдут специалисты краевого Минпрома, прокуратуры, полиции, Центра стандартизации и метрологии, а также "Общественного контроля", представляющего интересы как потребителей, так самих предпринимателей, работающих в данной отрасли", - отметил чиновник.

Руководитель "Общественного контроля" Сергей Харитонов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что уже третий месяц специалисты его организации проводят рейды по автозаправочным станциям края, в ходе которых регулярно выявляются серьезные нарушения (причем на ряде АЗС - повторно). Все они также будут отражены на "народной карте".

По словам Хритонова, опыт проведения таких общественных рейдов и создания интерактивной "народной карты" может быть востребован и в других регионах страны, где остро стоит проблема качества обеспечения топливом.

Напомним, что в январе "Общественный контроль" направил официальное письмо вице-премьеру правительства РФ Игорю Сечину "Открытое обращение", в котором изложено текущее положение дел на АЗС, результаты проведенного мониторинга. Авторы письма предложили ужесточить проверки на автозаправках.

Водитель с многолетним стажем, бывший руководитель краевого отделения движения в защиту прав автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Степаниденко положительно оценил создание "народной карты". По его словам, такой опыт уже применяется в нескольких регионах страны и весьма успешно (например, в Москве и Подмосковье).

Причем, как считает Степаниденко, основной залог успеха проекта - привлечение к созданию карты "прежде всего общественных структур, а не представителей государственных ведомств и крупных топливных компаний". Он считает, что основной эффект от создания "народной карты" - не инициирование официальных проверок, а именно ущерб репутации тех заправок, которые систематически нарушают права потребителя.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей